От редакции: День призыва

Со вчерашнего дня начался призыв на военную службу. Приказ подписан, все начинается снова. Открытие призывной кампании ознаменовалось немногочисленными митингами сторонников профессиональной армии и выступлением защитников призыва, собранных под лозунгом: “Сильная армия – сильная Россия”. Нынешний призыв будет отличаться от прежних. Новобранцы будут служить уже не два года, а полтора, но план их набора вырос со 123 000 осенью 2006 г. до 133 500. Это промежуточный этап по пути к заветной цели генералов, озвученной бывшим министром Сергеем Ивановым: “Служить год должны все”.

Военные проводят призыв год спустя после трагедии Андрея Сычева, на фоне новых сообщений об увечьях и гибели солдат в военных частях. Напомним еще и еще раз: в армии за прошлый мирный год, по официальным данным, погибло 1200 человек. По оценкам общественников, общее количество потерь в различных соединениях, включая внутренние и пограничные войска, может быть в два раза выше. Американская армия потеряла за четыре года войны в Ираке 3246 человек.

По данным “Левада-центра”, 45% опрошенных считают, что дедовщина есть в большинстве воинских частей, 19% – во всех, лишь 30% – в немногих. Дедовщина, по мнению 70% респондентов ВЦИОМ, является главной причиной боязни служить в армии. Наконец, по данным ВЦИОМ, 56% молодых людей 18–24 лет и 57% 25–34-летних заявляют о необходимости перехода на контрактную армию.

Военные тем временем стремятся продемонстрировать готовность к гражданскому контролю над армией. Улучшить имидж армии должны были созданный в январе Общественный совет при Министерстве обороны и родительские комитеты при ряде воинских частей и военкоматов. Еще одно продекларированное новшество – отказ от практики облав на рекрутов в период призыва. Как сообщил на днях заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор Александр Мельников, столичным милиционерам запретили насильственно доставлять новобранцев на призывные пункты. Отныне в случае их отказа проследовать в военкомат сотрудники милиции должны будут оставить уклониста в покое и написать рапорт о неподчинении имярека, что чревато для нарушителя штрафом до 500 руб. или арестом до 15 суток.

Видимо, так все и будет происходить: милиционеры будут писать рапорты, а избранные папы и мамы призывников – следить за порядком в казармах воинских частей. Правда, по словам представителя одного из столичных военкоматов, в состав родительского комитета при военкомате были включены люди, ранее участвовавшие в работе призывных комиссий. Эти действия похожи на попытки хозяина дома, нуждающегося в смене фундамента, перекрытий и опор, скрыть явные недостатки косметическим ремонтом – покраской трещин и заменой сгнивших половых досок.

Наглядное подтверждение этому – трагедия младшего сержанта Радика Хабирова. Он с отличием закончил учебку, но после прибытия в обычную часть дважды бежал, а затем пытался покончить жизнь самоубийством в военном госпитале. Несмотря на это, военная прокуратура гарнизона в декабре 2006 г. прекратила уголовное дело. Вчера Радик Хабиров умер.