Зачем Тимошенко ябедничает Путину на Ющенко

Российский премьер Владимир Путин уже дважды со ссылкой на украинского премьера Юлию Тимошенко публично пожаловался на то, что украинский президент Виктор Ющенко не хочет платить России за газ. Употребленная Путиным словесная конструкция детсадовского типа «а вот она сказала, что он плохой» сама по себе довольно необычна. Можно представить, скажем, что министр какого-нибудь коалиционного правительства (Германии, например, или Израиля) в частном разговоре жалуется, допустим, британскому премьеру на своего начальника от другой партии (канцлера или тоже премьера). Но очень сложно представить, чтобы британский премьер потом рассказывал об этом на каждом углу.

А ведь Тимошенко и Ющенко еще и соперники на предстоящих президентских выборах. И российский премьер, вольно или невольно, участвует таким образом в чужой предвыборной кампании. Впрочем, ему не впервой: в 2004 г. президент Путин так же просто поддерживал Виктора Януковича, встретившись с ним накануне украинских выборов, дважды поздравив с победой на выборах, итоги которых затем были отменены, второй тур переигран, победа к Януковичу так и не пришла. Так что Тимошенко, наверное, не стоит радоваться.

Эксперты говорят, что участие России в украинских выборах не такое явное и активное, как в прошлый раз. На дворе кризис, денег мало, да и Москва учитывает свои прежние ошибки и не ставит на кого-то одного. И вроде бы даже победа Тимошенко будет воспринята так же лояльно, как победа Януковича.

«Проклятый газовый вопрос» и публичные комментарии Владимира Путина могут дать совершенно неожиданные плоды. Например, Тимошенко потеряет проевропейски настроенных избирателей (тут можно вспомнить еще и гневную августовскую речь Дмитрия Медведева). А если Украина не заплатит за газ, а «Газпром» перекроет вентиль, Тимошенко потеряет еще больше как соавтор газового соглашения с Россией. По опросам, у Ющенко шансов нет. Но кроме него газовое соглашение критикует и Янукович.

«Газпром» может и не перекрывать вентиль, но это серьезно увеличит обязательства Тимошенко в случае ее победы на выборах. А она тоже все яйца в одну корзину не кладет, активно работая с ЕС. Как бы «Газпром» не остался без украинских яиц.