Украине гораздо больше нравится Россия, чем наоборот.

России трудно даются отношения с Украиной. У кругов с самыми разными взглядами есть – у каждого своя – претензии к этой стране. У одних – что в ответ на неласковую нашу дипломатию не к нам в подол уткнулись, а стали проситься в НАТО. У других – что напустили страху своим оранжевым призраком. У третьих – что так здорово начали этим Майданом, а к чему пришли...

Тех, кто думает, что в Украине пусть и не в таких броских формах, но продолжается демократический процесс, мало даже там, что уж говорить про наши края. В то, что Украина более демократическое государство, чем Россия, верят 8%, а тех, кто считает Россию более демократичной, – во много раз больше (от 50% до 65%). Они сочувствуют украинцам, что те до самого последнего момента не знали, кто же у них будет президентом. Какая уж тут демократия.

Наши-то знали, кому надо возглавлять соседнее государство. Еще на прошлых выборах за Януковича болел не один лишь наш президент, но и большинство россиян. В опросе, проведенном накануне последних украинских выборов, россияне большинством в 43% против 9% заявили, что интересам России более соответствовала бы победа Януковича, а не Тимошенко (многие полагали, что и интересам украинцев, – так что все устроилось к лучшему).

Большинство (56%) россиян за то, чтобы Россия и Украина были пусть независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами. Мечты о том, чтобы жить одним государством, как и желание отгородиться закрытыми границами с таможней и визами, разделяют по 19%. При этом россияне уверены, что они раскрывают объятья, а вот украинцы не отвечают взаимностью. И откуда берется это представление? Ведь на Украине, по данным Киевского международного института социологии, собранным тогда же, за открытые границы ратовали чаще (66%), за визовый режим – реже (8%). Да и вообще, оказывается, они к нам относятся лучше, чем мы к ним. Это даже как-то задевает.

В самом деле, осенью 2008 г. мы начали обижаться на всех, кто нас не поддержал в конфликте с Грузией. Досталось и украинцам. В сентябре 2008 г. в России возобладало плохое отношение к Украине (53%) над хорошим (38%). К январю 2009 г. соотношение стало еще резче: 62% против 29%. На Украине в это время о хорошем отношении к России заявляли 88–91%. К осени 2009-го наше общественное мнение сменило гнев на милость – снова большинство в 52% относится к Украине хорошо, только 36% продолжают относиться плохо. Такие же показатели были в январе 2010 г. А на Украине в начале года о хорошем отношении к России заявляли уже 93%.

Отношения между этими двумя странами можно было бы уподобить отношениям внутри Евросоюза – интенсивный обмен людьми, товарами, много общего в культуре. Но нет, народы чуют: в том союзе основа отношений другая. Наверное, поэтому Украину больше тянет объединяться с Европой, чем с нами. Да и у россиян отношение к Евросоюзу получше, чем к Украине: 66%, а не 52%.