В мире обострился интерес к российским акциям

У иностранных инвесторов проснулся интерес к российским акциям. Иначе сложно объяснить тот факт, что за неделю они перевели в фонды, ориентированные на Россию и СНГ, $411 млн. Таковы подсчеты EPFR Global, которая больший приток фиксировала лишь дважды за всю историю наблюдений – докризисной весной 2008 г. и в октябре прошлого года, когда рынок встрепенулся после обвала.

Всего же с начала года фонды, за которыми следит EPFR Global, привлекли дополнительно $900 млн, или пополнили свои портфели на 10%. Для сравнения, пусть и весьма условного: российские управляющие привлекли в паевые инвестиционные фонды за январь – февраль лишь около 1 млрд руб., или $30 млн. Впрочем, ни те ни другие не доминируют в обороте на российском фондовом рынке.

Однако если от отечественных пайщиков никто не ждет серьезных инвестиций в ближайшее время, то на западных покупателей бумаг участники российского рынка оглядываются постоянно. Поэтому заявки на покупку или продажу из-за рубежа нередко довлеют над внутрироссийскими событиями, заставляя нервничать российских спекулянтов или вселяя в них уверенность.

При этом интерес к российскому рынку из-за рубежа сейчас в первую очередь у фондов и инвесторов с существенным аппетитом к риску. Их более консервативным коллегам требуется дополнительное время, чтобы осмыслить новую реальность и уточнить лимиты на Россию. И вовсе не факт, что деньги от них придут к нам в страну раньше, нежели ринутся в обратном направлении притекающие сейчас капиталы. Да и то, они пока притекают к управляющим фондами, а когда те приступят к покупке российских акций, сколько и куда решатся вложить – покажет только время.

Ведь спугнуть капиталы гораздо легче, чем привлечь. Пороховая бочка, которую сейчас напоминают многие европейские рынки благодаря Греции, пока не угрожает России напрямую. Да и высокие цены на нефть благоволят ей. Но эта конъюнктура вмиг может измениться, прервав череду бодрого роста российских фондовых индексов. Недавние события показали, сколь болезненным может быть падение. Поэтому десятки и сотни миллионов долларов, притекающие в российские фонды, вызывают смешанное чувство оптимизма и страха. Тем более что за портфельными инвестициями в российскую экономику пока не спешат прямые. По крайней мере официальная статистика их пока не зафиксировала. Хотя именно они должны быть одним из основных аргументов для покупателей российских акций.