Книги для iPad: все чудесатее и чудесатее

Мне очень нравится бродить по интернету и смотреть фильмы с помощью iPad, но читать книги на этом устройстве, по-моему, не слишком удобно – тут я предпочитаю традиционные бумажные издания. Однако мысль о том, что iPad и другие планшетные компьютеры со временем станут комплексными «книжными приложениями», соединяющими текст с видео, звуком и играми, кажется мне интригующей. Сейчас производители совершают первые шаги в этом направлении, и я ознакомился с несколькими их продуктами. Сфокусировался я в основном на детских книгах, поскольку дети, как мне кажется, быстрее взрослых осваивают богатые мультимедийные возможности iPad.

Самым интересным книжным приложением мне показался продукт Alice for the iPad компании Atomic Antelope – мультимедийная версия «Алисы в Стране чудес». В магазине App Store 52-страничный вариант электронной книги стоит $9,99, «облегченная» версия доступна бесплатно. Цветные иллюстрации основаны на рисунках Джона Тенниэла, сделанных для оригинального издания «Алисы». В программе много анимационных трюков. Когда читатель доходит до эпизода, где Белый Кролик смотрит на часы, на экране появляются часы на цепочке; если наклонить iPad, часы начнут покачиваться. Дальше больше – возникают анимированные банка с мармеладом, грибы и т. д. Их движениями также можно управлять, покачивая планшет. Честно говоря, иногда это кажется назойливым. Но обнаружились и действительно забавные детали. Например, когда в Алису летят игральные карты, она начинает дергаться и махать руками. Мы с дочкой специально старались раскачивать iPad так, чтобы завалить героиню картами. В книге, где герои постоянно увеличиваются или уменьшаются в размерах, подобные эффекты уместны. Сейчас Atomic Antelope работает над iPad-версией «Волшебника из Страны Оз», она тоже обещает стать любопытным зрелищем.

Еще одно издание для iPad – The Lorax, электронная версия сказки Доктора Сьюза «Лоракс» – стоит $3,99 (есть также версия для iPhone). В этой программе компании Oceanhouse Media тоже много занимательных эффектов. Чтение может сопровождаться разными звуками, например свистом ветра или криком птиц. Программа умеет читать текст вслух, причем прочитываемые слова по очереди подсвечиваются на экране. Анимации здесь нет, но, если вы станете касаться разных объектов на иллюстрациях, программа будет произносить их названия.

Еще одно издание – Miss Spider’s Tea Party for the iPad ($9,99) – электронная версия книги об одинокой паучихе, созданная компанией Callaway Arts & Entertainment. Всевозможные насекомые на экране при прикосновении к ним начинают двигаться и издавать звуки. Можно включать режим чтения вслух либо читать самостоятельно, а также посмотреть сказку в виде короткого мультфильма. Но «Алиса» понравилась мне все-таки больше.