Неясная схема шпионского обмена

Самым известным из четырех осужденных граждан России, которых обменяли на десятерых российских агентов в США, оказался бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады РАН Игорь Сутягин. Приговор к 15 годам лишения свободы за госизмену был вынесен ему в 2004 г., почти через пять лет после ареста контрразведкой ФСБ. На суде своей вины Сутягин не признал, он был признан узником совести Amnesty International, его адвокаты судились с Россией в Страсбурге, доказывая, что вердикт был вынесен присяжными благодаря манипуляциям ФСБ. Из доступной информации по этому делу складывается впечатление, что ФСБ было известно изначально о контактах Сутягина с иностранными заказчиками его аналитических материалов о российских системах вооружений. Возможно, ход делу был дан из-за несложившегося сотрудничества аналитика с контрразведчиками. Представитель госдепартамента США заявил, что Сутягин не является шпионом, а вице-президент США Джо Байден назвал всех четверых освобожденных более ценными для Америки людьми, чем десять российских агентов.

Остальные трое обменянных – бывшие кадровые сотрудники спецслужб, причем двое из них – бывший полковник СВР Александр Запорожский и бывший майор еще КГБ СССР Геннадий Василенко – до своего ареста или жили, как Запорожский, или выезжали, как Василенко, в США, в шпионаже в пользу которых их обвиняли или подозревали. Собственно, когда Василенко успели осудить за госизмену, так и непонятно – в 1990 г. после кратковременного ареста по этому подозрению он был освобожден, а в 2006 г. его в качестве замначальника службы безопасности телекомпании «НТВ плюс» осудили за хранение взрывчатки и оружия к трем годам колонии-поселения. По всей видимости, приговор, связанный со своей прежней работой в разведке, Василенко получил уже в колонии.

С точки зрения мотивации сотрудников произошедший обмен – явный минус для российских спецслужб, так как будущие потенциальные предатели будут иметь перед собой пример, как за предательство они отделаются заключением в 5–10 лет. При этом в США люди, обвиняемые в том же, что и Запорожский, получают, как российский агент Олдрич Эймс или израильский Джонатан Поллард, пожизненный срок без каких-либо перспектив освобождения.