Борьба за бюджетную цену нефти

Каждый школьник знает, что благополучие России зависит от цены на нефть. Но почему Минэкономразвития до хрипоты спорит с Минфином о том, какой прогноз заложить в бюджет следующего года? Ведь даже самые уважаемые аналитики говорят, что точно спрогнозировать нефтяные цены невозможно, особенно учитывая нынешнюю неопределенную ситуацию в мировой экономике.

Так зачем же министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина тратят десятки часов своего недешевого времени на торг о бессмысленном прогнозе? В конце концов, какая разница – $70 или $76 будет стоить на бумаге условный баррель?

Разница эта огромная. От цены нефти зависит будущий объем ВВП, инфляция, индекс промышленного производства, инвестиции в основной капитал, реальные располагаемые денежные доходы населения, объем экспорта и импорта. Иными словами, все важнейшие экономические показатели. Экономическая политика правительства сильно зависит от их величины и динамики.

Рассчитаешь бюджет на основе чуть более дорогой нефти – вырастут бюджетные расходы, которые дадут стране дополнительные инвестиции. А инвестиции способны подтолкнуть российскую экономику к росту, уверена Набиуллина. Точка зрения Кудрина противоположная: заложив в бюджет более дешевую нефть, можно немного урезать госрасходы. Уменьшатся расходы бюджета – и цены будут расти медленнее. А вслед за низкой инфляцией упадут ставки по кредитам, благодаря чему экономика будет расти быстрее.

В конце прошлой недели правительство утвердило основные параметры бюджета, фактически поддержав точку зрения Минэкономразвития: прогноз нефти заложен на уровне $75 за баррель. Получается, что победил подход, по которому деньги в экономике появляются скорее из бюджета, а не за счет доступного кредита для всех участников рынка.

Но есть хорошая новость: Кудрину все-таки удалось частично отстоять свою позицию. Расходы бюджета рассчитаны по цене $70 за баррель, а разница в $5 пойдет не на новые госинвестиции, как хотело Минэкономразвития, а на сокращение бюджетного дефицита.