Модернизация должна быть красивой

Как говорят специалисты, удачная модель самолета должна быть красивой. Эта истина имеет прямое отношение и к российской модернизации. Вот определение из одного из словарей: «Красота – эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение».

Вызывает ли сейчас российская модернизация «эстетическое наслаждение»? Думаю, скорее всего, нет.

Во-первых, не видно самого объекта. До сих пор идет и, кажется, увядает дискуссия о том, что мы, собственно говоря, собрались модернизировать. Экономику (налоги, инвестиционный климат, диверсификация)? Технологическую базу (инновации, оборудование и т. п.)? Судебную власть? Политическую систему? Государство? Не далее как 27 июля этого года, почти через год после своей программной статьи «Вперед, Россия!», Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации (!) и технологическому развитию экономики говорит: «Ни я, ни, надеюсь, здесь присутствующие российские граждане никогда не относились к модернизации просто как к вопросу перехода на инновационную экономику, просто как к теме технологической модернизации. Это, безусловно, очень важное звено. Но если говорить о других сопровождающих этот процесс условиях, то они, к сожалению, не менее важны, и, более того, может быть, без решения этих вопросов никакая технологическая модернизация, никакая инновационная экономика не возникнет, о чем говорят граждане и с чем трудно не согласиться. Это вопросы противодействия коррупции, вопросы уменьшения административного влияния в нашей стране и вопросы развития честной конкуренции. То, что три эти позиции наши люди выставляют в качестве ключевых, мне кажется, весьма и весьма симптоматично. Но это для того, чтобы мы понимали, куда мы движемся».

Так, может быть, давно пора четко и ясно изложить обществу то, что понимается под модернизацией? А то ведь скоро появятся анекдоты об этом этапе нашей жизни.

Во-вторых, модернизации XXI в. имеют шанс на успех только в качестве публичного проекта. Это не сводится только к правильным статьям или красивым посланиям Федеральному собранию. Важен обмен мнениями с участием первых лиц. В этом смысле – на безрыбье и рак рыба – производит большое впечатление короткий, но содержательный диалог между блогером top_lap и Владимиром Путиным. Этот случай – просто шедевр публичной политики по сравнению с протащенным фактически без обсуждения через Государственную думу проектом закона «Об обязательном медицинском страховании». А ведь этот документ касается каждого гражданина России. Вот и говорят врачи и эксперты (население о грядущих «новациях», как всегда, ничего не знает) всякие нехорошие слова в адрес совокупного государства. Какое уж тут «эстетическое наслаждение»!

Может быть, на примере проекта закона «О полиции» эта лицемерная тенденция начнет преодолеваться? Хотя всего лишь один месяц (включая каникулярный август) на обсуждение – не мало ли? А потом, отделавшись формальным подведением итогов, бегом в Думу, чтобы быстренько пропустить через три чтения и с 1 января 2011 г. (так предлагается) уже ввести в действие? Снова хотим нарваться на общественное раздражение и даже хуже – спровоцировать дискредитацию понятия «модернизация»? Кардинальные изменения нужны – и не только в сфере охраны правопорядка, но без поспешности и показного радикализма.

В-третьих, модернизация как публичный проект требует личностного поворота лицом к обществу. Twitter, конечно, хороший коммуникационный ресурс, но он не подходит для содержательного диалога о многочисленных проблемах страны. А вот если бы президентский блог превратился из электронной приемной прошений граждан в площадку для дискуссии с участием первого лица, то это бы доставило «эстетическое наслаждение» очень многим.

То, что Медведев пожертвовал 350 000 руб. личных денег в пользу погорельцев, шаг, достойный уважения в условиях нынешней чрезвычайной погодной ситуации. А вот на благо модернизации можно было бы отправить все многочисленные президентские резиденции, передав их, например, для отдыха детей-сирот и ребят из бедных семей. И это не было бы популизмом в отличие от недавних решений, существенно повысивших пенсии без всякой мысли о том, как их выплачивать после запланированно успешных электоральных кампаний 2011–2012 гг.

В-четвертых, эстетика модернизации XXI в. требует выверенного политического стиля. Желание сделать Россию современной никак не вяжется с селигерскими действами, со стремлением высокопоставленных самозваных государственных идеологов разделить общество на «наших» и «ненаших», т. е. врагов. Тут надо выбирать:

– или мы снова состоим из «внучат Ильича», «пионеров», «юных ленинцев», «членов КПСС» и сочувствующих им «беспартийных», а также жалкой кучки «отщепенцев», «тунеядцев» и «диссидентов»;

– или российское общество – это и левые, и правые, и просто граждане, которые не ходят строем под звуки кремлевских курантов, а просто живут активной и даже бурной жизнью в соответствии с Конституцией.

И о каком «эстетическом наслаждении» от модернизации может идти речь, если телевидение как ни в чем не бывало продолжает кормить тех, кто еще смотрит в электронный ящик, дешевой пропагандой и пошлятиной?

Подводя итог этому созерцанию процесса российской модернизации, остается уповать лишь на повторение счастливого конца из сказки Ганса Христиана Андерсена о гадком утенке.