Медведев прививает моду на сами гаджеты, а не на их использование

Единороссам рекомендовано явиться на заседание президиума генсовета со своими iPad. Комментирует Эльдар Муртазин.

Членам президиума генсовета «Единой России» рекомендовано явиться на заседание со своими iPad. Об этом написали «Ведомости» 6 сентября, подняв вопрос о правомерности использования «таблеток» iPad, официальные продажи которых в России еще не начались.

Комментирует Эльдар Муртазин из Mobile Research Group:

Еще при Борисе Николаевиче Ельцине, когда показывали заседание правительства, если вы помните, у них на столах стояли ноутбуки Sony, на крышках которых было написано Vaio. Проблема заключается в том, что при Ельцине Sony Vaio официально в страну не поставлялись – это была серая или черная техника, в общем-то это было забавно.

Компания Apple уже получила сертификаты для распространения iPad в России, но официально «таблетка» пока не продается. Здесь все, видимо, проходит по тому же принципу, по которому таможня когда-то комментировала серые продажи iPod: «Мы не видим, чтобы это оборудование проходило через таможню. Если у вас есть факты, обращайтесь».

С идеологической точки зрения все происходит под влиянием президента. Мне его действия в качестве действий государственного деятеля не совсем понятны. Если мы развиваем свою микроэлектронику, конечно, надо использовать все лучшее и самое новое, но не показывать: я - потребитель. Не рекламировать, одним словом.

Во-вторых, государственный деятель, тем более такого ранга, не может выступать как коммивояжер какой-то компании. Может, лучше продвигать те продукты, которые действительно в этом нуждаются? Если говорить об усилиях Медведева, который пытается привить некоторую моду, то получается что он прививает моду на сами устройства, а не на использование этих устройств, не на активизацию людей больше читать, быть умнее, постоянно учиться.