Плакатные страсти

Малоинформативный лозунг «Россия, вперед!» стал объектом жестокой политической борьбы. Партия «Единая Россия» старается не допустить создания общественного движения под таким названием, организованного представителями думской оппозиции, в первую очередь из «Справедливой России», и, наоборот, застолбить название «Россия, вперед!» за своим пока не созданным движением.

Статья президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» с тезисами о необходимости формирования широкой коалиции за модернизацию вышла в начале сентября 2009 г. Эсеры объявили об организации одноименного движения в мае 2010 г., 25 сентября прошел учредительный съезд. Единороссы в мае объявили о желании стать опорой президенту в модернизации, а 23 сентября попросили благословения у Медведева на их проект движения «Россия, вперед!». Обе партии достаточно долго реагировали на статью, но «Единая Россия» все же дольше – вероятно, из-за большей численности партии и растянутости коммуникаций.

Борьба предстоит нешуточная, что вроде бы странно: если противник принимает твой лозунг, он признает твою правоту. Проблема в том, что какую-либо правоту или неправоту в лозунге «Россия, вперед!» найти сложно ввиду его смысловой ограниченности. В данном случае идет борьба за бренд, созданный статьей Медведева, а вовсе не футбольным маршем «Россия, вперед! Настал наш черед!», написанным Борисом Грызловым в 2008 г. Этот бренд может очень пригодиться на региональных и думских выборах, где аффилированность с президентом и премьером играет решающую роль.

Но база конфликта шире. Спор идет о том, кто более верен лозунгу о модернизации. Отодвинутые от власти эсеры и их сподвижники делают робкую попытку сориентироваться на Медведева и предлагаемую им повестку. Единороссы не могут ориентироваться на Медведева – они ориентируются на тандем и не ждут каких-то изменений после выборов 2012 г. Политическое использование медведевского лозунга опасно расколом тандема, а «Единая Россия» не может себе представить раскола тандема, поскольку соответствующих инструкций еще не получала.

Страхи, скорее всего, напрасны. Чтобы снять напряжение, мы предлагаем назвать движения «Россия, вперед!» и «Вперед, Россия!». И совсем уж безболезненный вариант: «Вперед, единая Россия!» и «Вперед, справедливая Россия!».