От редакции: Разборчивые граждане

В отличие от президента и с 2008 г. – от премьера к правительству граждане России всегда относились с прохладцей. Рейтинги доверия правительству обычно значительно отстают от рейтингов доверия лидерам страны, лишь ненамного опережая рейтинги доверия парламенту. Но в последнее время наметился еще и понижательный тренд.

По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), за полгода (с ноября по июнь) доверие к правительству упало с 51 до 38%, а недоверие выросло с 26 до 40%. Это пиковые показатели за полтора года. «Левада-центр» приводит статистику претензий граждан к правительству с 1999 г., в которой обнаруживаются любопытные тенденции. У россиян в последнее время растет недовольство профессиональным уровнем министров: этот показатель второй год худший за время измерений (так считают 10% опрошенных). 19% считают, что правительство действует в интересах крупного бизнеса, – самый высокий показатель за четыре года, что задается этот вопрос (в прошлом году он был сформулирован иначе – «в интересах теневого мафиозного капитала» – и набрал 13%).

Самый высокий процент недовольных, как обычно, тем, что правительство не справляется с ростом цен, падением доходов населения (53%), не может обеспечить людей работой (40%). В этом году здесь показатели не пиковые, но обращает на себя внимание их постепенный рост за 13 лет: в 2001 г. первая претензия перевалила за 40%, в 2007 г. – за 50%; вторая в 2004 г. – за 30%, в 2009 г. – за 40%. Выбивается из тренда разве что позиция «не заботится о социальной защите населения» – здесь скачки от 30 до 46% происходили в разные годы, сейчас 31% населения считает так.

Безусловно, на мнение граждан влияют решения о социальных выплатах. В целом можно сделать вывод, что граждане, во-первых, стали более разборчивыми и, во-вторых, устали от несменяемых фигур. Еще в одном опросе ФОМ показано, что с февраля 2010 г. доля оценивающих работу Путина-премьера как успешную упала с 49 до 38%. А из предложенных причин неудач в работе правительства граждане значительно чаще стали выбирать «действия В. Путина»: 6% в феврале 2010 г., 13% в ноябре 2010 г., 16% в мае 2011 г.