Михаил Оверченко: Почему банкиры отказываются от бонусов

Стивен Хестер, гендиректор Royal Bank of Scotland, был вынужден отказаться от бонуса за 2011 г., который ему решил выплатить совет директоров. Причем бонус в 1 млн фунтов ($1,5 млн) был в виде акций, а не живых денег. Решение было принято после 10 дней интенсивной критики со стороны политиков и в СМИ. Представители оппозиционной лейбористской партии называли выплату «нечестной» и «аморальной» и пригрозили поставить вопрос на голосование в парламенте, а Daily Mail, пусть и не самая уважаемая, но массовая газета, назвала бонус «наградой за провал». За прошлый год акции RBS подешевели на 48,35%.

Вины Хестера в проблемах RBS нет: он возглавил банк в конце 2008 г., когда правительству пришлось дать ему 45 млрд фунтов в обмен на 83% акций. Можно спорить, оправданно ли вмешательство в деятельность RBS. Да, он принадлежит государству, но правительство ранее заявляло, что не будет вмешиваться в его коммерческую деятельность, и, будучи акционером, одобрило состав совета директоров, который и принял решение о вознаграждении (совсем небольшом, кстати, в 2010 г. гендиректор и два топ-менеджера Barclays получили почти 100 млн фунтов).

Но есть два принципиальных момента. Один можно выразить словами Чуки Умунны, министра по делам бизнеса и инноваций в теневом кабинете лейбористов: «Хестер получил за свой труд 1,2 млн фунтов за год – это в 46 раз больше средней зарплаты в нашей стране. Обычно бонус дается за нечто исключительное. Многое из того, что ставят в заслугу Хестеру, – это просто его работа, которой от него и ожидали».

Второй заключается в том, что в Великобритании действуют институты – политическая оппозиция и независимые СМИ. Они, как ни парадоксально, помогают правительству, отслеживая, как минимум, сомнительные сделки, решения, действия в самых разных областях деятельности и вынося их на публичное обсуждение. Это то, чего не хотят понять и принять российские власти: невозможно самостоятельно следить за всем. Конфликт интересов в электроэнергетике сложился далеко не вчера, но премьер Путин только сейчас учинил разнос. И можно подумать, в других секторах, где действуют госкомпании, такого конфликта нет. Только когда дойдут руки до очередного проблемного сектора – еще через годы, перед очередными выборами?