Евгения Письменная: 31,6 млрд руб. недоимок в наследство

Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу просит федеральное правительство списать долг. Его резоны таковы: долг остался от предыдущего губернатора, почти 90% доходов бюджета тратится на текущие расходы, денег на развитие региона нет.

Нетрудно угадать, что федеральный Минфин не в восторге от инициативы. Создание прецедента может быть ужасным, сказал министр финансов Антон Силуанов. И у него свои резоны. У многих российских регионов 90% бюджета тратится на текущие расходы. Спишешь одному – придут остальные.

Стороннему наблюдателю кажется: оба правы. Похвально желание Шойгу поднять Подмосковье, понятно требование Силуанова соблюдать бюджетную дисциплину.

Но есть такое предчувствие, что Шойгу свой бонус на развитие в какой-то форме получит. Надавит политическим весом. Не так давно похожая история случилась с соседом Шойгу Сергеем Собяниным. Он, конечно, не просил списать денег, но требовал их оставить. В конце прошлого года был принят закон о консолидированной группе налогоплательщиков, и в результате богатым регионам – в частности, Москве и Санкт-Петербургу – грозила потеря налоговых поступлений. Все из-за того, что крупнейшие компании вроде «Газпрома» не смогут создавать центры прибыли в этих регионах. Когда Собянин хватился, было поздно: закон был принят, и 100 млрд руб. утекали из-под самого носа в другие субъекты. Рассказывают, что мэр Москвы пошел жаловаться наверх: к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Он объяснил, что деньги, которые утекают, – не абстрактные деньги, а средства на развитие метро. Удалось: Налоговый кодекс спешно правят, и Москва еще четыре года пользуется «чужими» деньгами.

Классика ручного управления: если можешь договориться, не так важны законы и правила. Никто не удивился, почему под Собянина впопыхах правят Налоговый кодекс. Никого не удивит, если Шойгу спишут долги. В экономике ручного типа уважают людей, а не институты.

Если бы экономика у нас была самой обычной, то никто бы не продавливал преференций для себя, а просто старался бы влиять на создание единых правил для всех. Если проблема долгов остро стоит и не дает развиваться регионам, то почему бы не придумать единый механизм реструктуризации долгов перед бюджетом? Пусть все губернаторы знают, что у них есть еще один шанс получить средства для развития своего региона. Просто списывать долги – политика поощрения иждивенцев: можно смело брать в долг, пусть потом придет другой губернатор и все спишет.