Константин Симонов: От коррупции нет панацеи

Разбирая свои архивы, наткнулся на любопытный доклад «Диагностика российской коррупции». Привлек он мое внимание потому, что сделан либерально мыслящими авторами (фонд «Индем») на западные деньги – и при этом более 10 лет назад. Авторы проводили исследование в 1999–2001 гг., т. е. фактически фиксировали состояние коррупции в России в самом начале путинского правления. Вот это и привлекло мое внимание: интересно, как либеральные эксперты по горячим следам оценивали наследие Бориса Ельцина в области борьбы с этим злом. И каков был их взгляд на масштаб этого явления.

Выводы авторов весьма печальны. По их мнению, коррупция уже в советское время была всеобъемлющей и оттуда перекочевала в 90-е. Где также была системным явлением. Оказалось, что уже тогда появились коррупционные сети – организованные группы, зарабатывающие на коррупции. Коррупция названа в докладе самым массовым из социальных недугов.

Из прочитанного я сделал вывод, что у нашей коррупции уже в допутинский период было три отличительные черты. Постоянство – она в любой исторический период была масштабной проблемой. Необходимость – она выполняет роль системообразующего элемента, без нее в стране ничего не происходит. И наконец, всеобщность – в нее вовлечено практически все население страны.

Уже в конце 1990-х гг. коррупция была настоящей раковой опухолью. С тех пор ситуация уж точно не улучшилась, хотя многие советы авторов доклада были выполнены. Среди них были идеи постоянного распространения информации о реальных масштабах коррупции, тиражирования позитивных иностранных примеров, борьбы с коррупцией в высшем образовании, повышения зарплат госслужащим. Весьма показательно, что в рекомендациях нет предложений по радикальному изменению политической системы. Понятно почему – система 90-х считалась либералами верной, а она еще не подверглась изменениям. Но, как они сами признают, коррупции она победить не сумела. Хотя сегодня это очень популярная идея – что как раз реформа политсистемы и может уничтожить коррупцию.

Все это я говорю не для того, чтобы предложить относиться к коррупции как к неизбежности и элементу российского социального ландшафта (хотя такие мысли подкидываются постоянно). А чтобы показать, что простых рецептов в этой истории не будет. И что пробовали уже очень многое – только успели про это забыть.

Вообще, в борьбе с коррупцией сейчас есть два базовых лагеря и оба предлагают волшебное избавление от нее при помощи одной простой меры. «Сделайте политсистему конкурентной – и все само решится, в том числе и в коррупционной теме», – говорят одни. «Начните уже полноценные репрессии, только так задушим гидру коррупции», – уверены их оппоненты. Идет соревнование волшебных палочек, причем не только в этом вопросе. Возьмем экономическую политику («дайте уже честную конкуренцию, и рынок все наладит сам» – «нужно больше госинвестиций, только так обеспечим экономический подъем»). Перечитывая старые исследования, мы можем понять, что чудес на самом деле не будет.