Андрей Колесников: Дворцовый недоворот

Институт первого лица России на внешних политических рынках переживает ситуацию, близкую к банкротству. Между тем западным людям трудно понять, как Владимиром Путиным могут быть вполне довольны российские элиты. Почему они не раскалываются? Почему не готовится «дворцовый переворот»?

Элиты, конечно, раскалываются: по идеологическим соображениям, по ведомственным причинам, даже если идеологически близки (трения между ЦБ, Минфином и Минэкономразвития), по конкретным отраслевым, аппаратным и прочим поводам (бюджетное правило, налоговый маневр в нефтяной отрасли и т. д.). Но это совершенно не мешает их верноподданичеству, сплочению вокруг первого лица и апелляциям к нему за разрешением любого конфликта.

Это не тот раскол, который ведет к заговору элит. Точнее, многим хотелось бы, чтобы первое лицо поменялось, страна не позорилась на мировой арене, бизнес не страдал по геополитическим причинам, а темные инстинкты с добродушным лицом Бабая не вылезали наружу. Но пусть этим занимается кто-нибудь другой - в логике «я-то за, но пусть это сделает Коля или Петя, а мы потом, когда все закончится, поддержим». Инициировать сейчас поиски альтернативной фигуры смерти подобно. Это значит идти не только против первого лица, но и против «консолидации».

Заговор элит едва ли возможен и технологически. Классический элитный заговор - снятие Никиты Хрущева - был возможен, потому что его снимал пленум ЦК. По этому поводу был консенсус самых важных игроков и региональных вождей - секретарей обкомов. Нынешняя разноклановость и страх оказаться в меньшинстве мешают даже начать поиски недовольных первым лицом соратников. А такого замечательного механизма, как пленум ЦК, нет.

Поиски альтернативной фигуры если и могут начаться, то исключительно с одобрения или даже по прямому указанию первого лица. Но это несколько иная модель. Путин не Франко. А короля Хуана Карлоса у нас нет и в помине, хотя фигуру на роль Суареса, премьера переходного правительства от авторитаризма к демократии, найти можно.

Контрэлиты зажаты, элиты боятся и молчат. (Здесь возможен разговор о том, что такое ответственная элита, а что такое безответственная, но он немного боковой; многие наблюдатели полагают, что более точен термин «обанкротившаяся».) Что может несколько расшевелить ситуацию? Вряд ли санкции, во всяком случае пока. Применяя санкции против, например, Сбербанка, Запад идет против российского вкладчика. Тем самым средний вкладчик еще больше сплачивается вокруг родного политбюро. Правда, если будут реальные проблемы с Visa, MasterCard и системой SWIFT, это может сильно не понравиться российскому среднему классу. И в этом случае он вряд ли будет искать виноватых на Западе. Скорее резко сузится социально-электоральная база первого лица. Кто-то, быть может, даже задумается и об альтернативе. И о том, что он и сам может поспособствовать формированию ответственной элиты. Например, с помощью выборов. А там и нынешние элиты скажут, что они всегда ждали этого момента и тайно работали на демократию, люто ненавидя режим. Последнее, судя по всему, правда.