Новый успех Анатолия Чубайса

Государство должно поддерживать «Роснано» как небесполезную компанию

Предправления управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс добился от ключевых чиновников правительства согласия на то, чтобы господдержка «Роснано» не прекращалась. Минфин и Минэкономразвития не против предоставить «Роснано» госгарантии по кредитам на 70 млрд руб. Это значит, что «Роснано» сможет еще по крайней мере года два заниматься инвестиционной деятельностью.

Изначальная концепция была иной: «Роснано» в момент создания получила 130 млрд руб. из федерального бюджета – и все. Дальше «Роснано» должна была жить самостоятельно – реинвестировать прибыль, заработанную на ранее сделанных инвестициях, привлекать в проекты частных инвесторов и т. д. «Рано или поздно мы бы все равно на эту развилку вышли – нам придется добывать новые деньги. Вопрос – где? Если у государства – это одна стратегия, если у частных источников – категорически другая», – рассуждал Чубайс в интервью «Ведомостям» два с небольшим года назад.

Но то была идеальная модель. Довольно скоро выяснилось, что успешных и прибыльных проектов у «Роснано» немного. Проблемных – гораздо больше. Привлекать деньги частных инвесторов, имея статус госкомпании, тоже казалось затруднительным, и в 2013 г. «Роснано» предприняла попытку перестроиться под классическую схему инвестфонда: General Partner – Limited Partners. Но тут случились Крым, санкции и массовый исход частных инвестиций из России. Потом девальвация рубля. И вот «Роснано» снова нужны бюджетные миллиарды. Хотя бы в виде госгарантий.

Оптимисты говорят, что кризисы способствуют очищению рынка от неэффективных моделей и предприятий. Но «Роснано», несмотря на всю критику в ее адрес (в том числе справедливую), я бы не назвал неэффективной конструкцией. У венчурных инвесторов считается нормой, когда из 10 инвестпроектов «выстреливают» три. Инвестиции «Роснано» – венчурные, поскольку совершаются в России, которая последние полвека и думать не думала о развитии технологий, кроме как в нефте- и газодобыче, может быть, еще в оборонно-космическом комплексе. И я бы как раз удивлялся тому, что где-то КПД от инвестиций госкомпании отличается от нуля. Среди проектов «Роснано» есть, например, «Монокристалл» – крупнейшее в мире производство искусственного сапфира для светодиодов и паст для фотовольтаики; есть «ЛЕД микросенсор НТ» – единственный в мире производитель сенсоров жидких, газовых и твердых сред на основе уникальной технологии светодиодов; есть и другие. И радовался бы, что хотя бы часть господдержки достается тем, кто занят полезной деятельностью.