Зачем президенту Росархив

Переподчинение ведомства – следствие повышенного внимания власти к истории

Президент будет непосредственно управлять архивами, Федеральное архивное агентство изъято из структуры Минкультуры и передано под руководство главы государства. О переподчинении Владимир Путин сообщил на встрече с руководителем Росархива Андреем Артизовым.

Перевод в непосредственное подчинение президента означает повышение аппаратного статуса ведомства и его руководителя, поясняет политолог Николай Петров. В Росархиве отрицают, что переподчинение агентства связано с недавним конфликтом между министром культуры Владимиром Мединским и директором Госархива (ГАРФ) Сергеем Мироненко в связи с публикацией документов о 28 панфиловцах, и утверждают, что переход готовился заранее. Тем не менее противоречия между ведомствами были неизбежны.

До 2004 г. Федеральная архивная служба была подведомственна правительству, после административной реформы она стала агентством и попала в ведение Минкультуры. Деятельность Мединского (министр с 2012 г.), активно продвигавшего «каноническую» версию истории, углубила противоречия между бюрократами и профессиональным сообществом. Просочившиеся в СМИ слова Артизова о необязательности согласования кандидатуры нового директора ГАРФ с Минкультуры показали, что конфликт обострился. Подчинение Росархива президенту показывает, что в Кремле считают наилучшим вариантом его разрешения продолжение концентрации полномочий в руках первого лица.

Но дело не только в аппаратных противоречиях. Высокопоставленные чиновники и сам Владимир Путин часто обращаются к истории, видят в ней примеры госстроительства и фундамент собственной легитимности, отмечает политолог Алексей Макаркин. Слова президента об «особенной ценности» архивных документов для государства подтверждают этот интерес. Первые лица не считают историю самостоятельной академической дисциплиной. Она рассматривается как часть идеологии, поле боя с зарубежными противниками и их пособниками внутри страны. Кремль стремится управлять прошлым и связанным с ним мифотворчеством, направить исследования так, чтобы подтвердить сакральность власти, подчеркнуть приоритет государства над личными интересами.

Остается надеяться, что переподчинение Росархива не скажется на процессе рассекречивания документов и их перевода в цифровой формат, на доступе исследователей в читальные залы.