Кредитование малого бизнеса расслаивается

Средний размер банковской ссуды существенно снижается

В 2020 г. произошло знаковое изменение в динамике кредитования – был зафиксирован рекордный рост количества выданных кредитов малому и среднему бизнесу при резком снижении среднего размера ссуды. Общая сумма выданных кредитов также сократилась. Хотя до пандемии картина выглядела весьма позитивно: все предпосылки для роста выдач и портфеля, плавное снижение просрочки, рост интереса банков к МСП. Но в итоге кредиты стали доступнее, короче, меньше, число обращений за кредитами выросло, при этом значительная часть их была пролонгирована или реструктурирована – зачастую в рамках программ кредитных каникул.

Доля просроченных кредитов МСП, вопреки алармистским прогнозам, снижается: на 1 ноября 2020 г. она оказалась на самом низком уровне с 2015 г. – всего 11,3% (пиковые значения годом ранее – более 14%). Снижение происходит в основном за счет банков топ-30: просроченная задолженность МСП в их портфелях впервые с 2009 г. оказалась ниже 7%. Реальное качество кредитного портфеля, конечно, ниже, чем показывает статистика, в основном из-за пролонгаций и кредитных каникул. По данным Банка России, за период с 20 марта по 16 декабря прошлого года объем ссудной задолженности по реструктурированным кредитам составил 840 млрд руб. Лидирует деятельность по операциям с недвижимым имуществом, на которую приходится половина от общего объема проведенных реструктуризаций, на втором месте – предприятия торговли. Однако даже с учетом скрытых проблем качество кредитов МСП выглядит весьма неплохо.

Тем не менее сами предприниматели не очень оптимистичны и все чаще заявляют о своих страхах брать кредиты, так как опасаются, что не смогут их обслуживать. Вероятно, растет и расслоение предпринимателей по кредитному качеству и доступности кредитов: кто-то все больше и проще привлекает банковское финансирование, а для кого-то это становится просто невозможным. Опрос в рамках индекса RSBI («Опоры России» и ПСБ) показал, что количество предпринимателей, которые заявляют о сложностях с получением кредитов, выросло за год почти в 2 раза до 13%.

Наиболее вероятный сценарий, по оценке Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, – сохранение в 2021 г. объемов выдачи кредитов МСП на уровне около 6,8 трлн руб. в целом по России, хотя при развитии мер поддержки этот объем может оказаться и выше. Но в любом случае тренд на снижение среднего чека – размера кредита – сохранится и в этом году.