Борьба за будущее России перемещается в ее прошлое

Людям кажется важным возобновить прерванный в 1990-х разговор о Сталине и репрессиях
Борьба за будущее России постепенно перемещается в ее прошлое. И все большему количеству людей кажется важным возобновить прерванный в 1990-х разговор о Сталине и его времени

Борьба за будущее России постепенно перемещается в ее прошлое. И все большему количеству людей кажется важным возобновить прерванный в 1990-х разговор о Сталине и его времени.

Власть посылает противоречивые сигналы: с одной стороны, на государственном уровне принимается концепция увековечения памяти жертв политических репрессий, пусть даже это сильно свернутая и выхолощенная программа десталинизации, предлагавшаяся историками и правозащитниками. С другой стороны, не прекращаются нападки на общество «Мемориал», четверть века занимающееся сохранением памяти о политических репрессиях: одно из подразделений объявили иностранным агентом, другое обвиняют в «подрыве основ конституционного строя Российской Федерации».  

Но основная борьба за умы людей идет на местах и выливается в стихийные памятники и музеи: в одних местах это памятники и музеи Сталину, в других – таблички с последним адресом и мемориалы невинно расстрелянным. То, насколько бурной оказалась реакция аудитории на пост Сергея Пархоменко о событиях в Колпашево, где случайно обнаруженные в конце 1970-х гг. тела репрессированных в сталинское время были повторно уничтожены, показывает, как много в, казалось бы, давно раскрытом прошлом неизвестного и непроработанного.

Выросло большое количество людей, которые осознают нынешний курс на постоянное закручивание гаек, отсюда интерес к сталинизму – символу несвободы, считает историк и председатель правления международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский: «Люди, которые хотят свободы, видят: свободы становится меньше, демократии становится меньше. И в этой ситуации тема Сталина и сталинизма становится символической. И борьба за этот «последний окоп» обостряется».

«Мы думали: мы расскажем всю правду о репрессиях – и этого будет достаточно. И вот вышли все эти книжки, – Рогинский показывает на десятки серых корешков серии «История сталинизма». – Но этого мало. Надо, чтобы было понимание, что такое террор. Что это террор государства против личности. Как объяснить людям, что человек превыше всего?»

«Когда начинают снова говорить о величии государства, появляется Сталин. Путин и Медведев осуждают репрессии вполне искренне, но, поскольку мифы не преодолены, Сталин выплывает помимо их желания, – говорит член правления «Мемориала» Ян Рачинский. – Но в последнее время чувствуется больше внимания СМИ к истории репрессий. Мы видим больше внимания к нашим выставкам. И главное – нам задают больше вопросов про историю родственников. За последние три года число запросов выросло примерно вдвое. Вдвое – такое не может быть случайным. Люди хотят знать историю своей семьи. До сих пор многие об этом не задумывались».

Пока таких запросов несопоставимо мало по сравнению с количеством жертв: тысячи, а не десятки и не сотни тысяч россиян пытаются узнать судьбу своих репрессированных родственников. Но есть все основания надеяться, что их будет больше.

«В последние годы я ощутил поддержку общества в гораздо большей степени, – признается Рогинский. – Несмотря на то что «Мемориал» – объект некоего недоброжелательного отношения со стороны власти, к нам в последнее время приходит много волонтеров».

Автор – журналист