Самоедское государство

Обложив все податями, государство ничего не дает взамен, даже удочку для выживания
Производство угроз дорогое: нужно тотальное телевидение и много бомбардировщиков. Чтобы убеждать граждан и дальше делиться с системой деньгами, она должна собрать еще больше денег

Система «Платон», обложение НДС компаний, продающих электронные услуги, установка паркоматов уже в спальных районах Москвы, снижение на 3% величины прожиточного минимума в связи со «снижением цены продуктов», в него входящих... Создается впечатление, что наступают последние дни и кто-то собирается выжать все оставшиеся деньги и с ними исчезнуть. Как если бы вдруг вся слившаяся с государством бизнес-элита и само государство с его ЦИКами, ТИКами, бомбардировщиками и задиристыми пресс-секретарями готовились отчалить на нефилософском пароходе.

Лишив само себя обратной связи и заглушив голоса недовольных криками участников ток-шоу, слабослышащее государство вслепую и без разбора идет по всем мозолям всех слоев населения – что по ботинкам-оксфордам новой коммерческой интеллигенции, что по больным ногам русской Элинор Ригби, среднестатистической дамы, измочаленной одиночеством и физическим трудом. Россия уже не страна со средним доходом – низший средний класс проваливается в бедность. Россия – бедная страна с патерналистски, да и то на словах, ориентированным государством и огромным неформальным сектором, позволяющим гражданам выживать. В этой ситуации, например, вводить «Платон» означало одновременно оставить ни с чем все категории граждан. Собранные деньги все равно пойдут не на содержание бюджетозависимых, а либо в карман полигархов (термин венгерского политолога Балинта Мадьяра – это персонажи, конвертирующие свое политическое могущество в деньги), либо на бомбардировщики. Одновременно сама система, воплощением которой стал «Платон», подрывает возможность выживания для тех, кто зарабатывает на жизнь тяжелым трудом и заинтересован в том, чтобы государство просто им не мешало и не грабило их.

Власть не дает ни одной из этих групп граждан политического представительства, нарушая принцип No taxation without representation. Бюджетозависимые интересуют государство только как сторона обмена: мы вам – Крым-Донбасс-Сирию-Турцию, вы нам – голоса. А недовольные – от тех, кто был на площадях в 2011–2012 гг., до дальнобойщиков – вообще не сторона переговоров. В лучшем случае, по выражению Дмитрия Пескова, впадающего в Минтранс, это проблема «профильного ведомства». Странная оптика в этой системе – Ротенберги есть, а дальнобойщиков нет.

Обложив все податями, государство ничего не дает взамен, даже удочку для выживания. Отсутствует и институциональная среда – пруд, из которого можно вытянуть рыбку, загажен и отравлен распилами, откатами, заносами. Обмена – нормальной экономической и политической среды на налоги – не получается. Система движется в режиме улитки и в какой-то момент рискует остановиться совсем.

Чтобы двигаться, системе нужны деньги, прежде всего на покупку лояльности населения. Система бойко торгует угрозами. Но само производство угроз дорогое: нужно тотальное телевидение и много бомбардировщиков. Чтобы убеждать граждан и дальше делиться с системой деньгами, она должна собрать еще больше денег. Замкнутый круг.

Это абсолютно самоедская механика. Поедая общие ресурсы, государство само подрывает основы своего существования.

Автор – директор программы Московского центра Карнеги