Письма вашингтонскому султану

Политика, построенная на выдуманной повестке дня и медийных «бомбах», – очень умная политика
Самолеты могут летать как в одну сторону, так и в другую. Называйте это выводом, называйте вводом, а тема для разговора есть, и визирь самого главного султана уже спешит в Москву

Умение делать серьезное, даже грустное лицо – одно из необходимейших в политике. А уж в современной российской политике это просто важнейшее из искусств: эта непроницаемость взгляда, эта скорбь на многоопытном дипломатическом лице, это сокрушенное «наши партнеры на Западе».

Было бы здорово посмотреть на двух Сергеев, Шойгу и Лаврова, когда они выходили из кабинета Владимира Путина после записи новостного сегмента про вывод войск из Сирии. Камеры выключились, сцена опустела, и суровые лица растянулись в широкие улыбки. Они, наверное, давали друг другу тычки и соревновались в остроумии. «Сначала ввели, а потом вывели! И еще введем, да, Сергей Кужугетович? – Это точно, Сергей Викторович, пусть делают свои выводы. Что там Керри, уже летит? – Да, думаю, уже вывод сделал, летит, Сергей Кужугетович». И Керри действительно летит – он будет в Москве в середине следующей недели.

Не так уж невозможно представить себе и Обаму с коллегами в похожей сцене. Отработав очередную мировую новость, они по пути в спортзал вполне могут повеселиться за счет «наших партнеров в Сибири». Разница в том, что у американских, как и у европейских, и китайских лидеров фокус шире – им приходится иметь дело с множеством «партнеров», большинство из которых плодят горы материала для шуток. А есть ведь еще и внутренняя политика.

В России же такой расфокусировки нет, а есть приоритет: показать супостатам их место и начистить лицо всем супостатовым агентам. Российские лидеры уже не первый год пишут в Вашингтон, так сказать, «письмо запорожцев турецкому султану». Даже вполне настоящая Турция и ее современный президент стали адресатами такого письма. Это, кстати, наследственное. Говорят, репродукция известной картины Репина висела на ближней даче Сталина и он очень любил и саму картину, и апокрифический текст того письма («Свиняча ти морда, кобыляча срака» – самое печатное из него).

И это работает. Занимаясь внутренними экономическими проблемами, 80% восхищения не заработаешь. Наоборот, можешь и власть потерять. Внутренняя политическая конструкция такая шаткая: только тронь, и все поползет. А вовне, за пределами страны – одно спортивное удовольствие. Переведя граждан в состояние постоянного написания «письма турецкому султану» (и друг другу, кажется, потому что агрессии много), вполне можно периодически срывать аплодисменты. Потому что все мы любим юмор.

А уж во внешней политике это искусство творит чудеса. Выйдешь с грустным лицом к камере, скажешь что-нибудь про фашизм или объявишь вывод войск – и все, заголовки твои минимум на неделю. Самолеты могут летать как в одну сторону, так и в другую. Называйте это выводом, называйте вводом, а тема для разговора есть, и визирь самого главного султана уже спешит в Москву.

Конечно, в следующий раз придется придумывать что-то новое: внимание удерживать – задача нелегкая. Политика, построенная на искусственной, выдуманной повестке дня и медийных «бомбах», – очень умная политика. Заметим, справедливости ради, что это надо уметь.

Но и у этой политики есть издержки. Во-первых, вполне живые люди гибнут и на Украине, и в Сирии. Во-вторых, реальная экономика реальной страны России запущена, а придворные погрязли в цинизме и воровстве. Ну и, в-третьих, такая политика требует повышения градуса. В конце концов Путину придется объявить о своей отставке или уходе в монастырь, потому что остальные «бомбы» перестанут взрываться (опять война? Скука!). Он с грустным лицом скажет проникновенный текст о политической ответственности, о будущем великой страны, которое пора передать в руки молодым. А когда буря отшумит, выяснится, что это был переход на другую работу – с повышением.