Контроль контроля за контролем

Произвол полиции победит независимый суд, а не службы безопасности
Когда новый отдел в системе МВД поймают на злоупотреблениях, контроль еще более усилят, создав еще одну структуру. А потом еще

В одном рассказе польского писателя-фантаста Станислава Лема конструктор Трурль пытается создать счастливое общество. Столкнувшись со сложным экзистенциальным вопросом, для его разрешения он строит цифровую машину. Запустив аппарат, он обнаруживает, что машина не может решить проблему и вместо этого сама строит еще более сложного робота. Новый робот, перейдя определенный порог, называемый порогом мудрости, строит нового робота и т. д. Процесс такого спихивания задачи продолжается бесконечно.

Программисты, знакомые с функциональными языками программирования, этот процесс – рекурсию – хорошо знают. С помощью рекурсивных функций, вызывающих самих себя, алгоритм можно записать кратко и понятно. Но есть проблема. Рекурсивные техники часто потребляют больше ресурсов (компьютерной памяти), чем их альтернативы – например, циклы. Сорвавшись же в бесконечный штопор, рекурсия ведет к ошибке переполнения стека и краху системы. Поэтому в парадигме императивного программирования (т. е. когда инструкции и алгоритмы выполняются в четкой последовательности) хорошим тоном считается, что рекурсий следует избегать. Кибернетик Трурль, как писал Лем, об этом знал лишь в теории.

На прошлой неделе роль Трурля решил на себя примерить президент Владимир Путин. Во время прямой линии он признал, что в России очень много обвинительных приговоров по так называемой антинаркотической статье 228 Уголовного кодекса. Но вместо ее либерализации решение проблемы злоупотреблений со стороны правоохранительных органов он видит в налаживании контроля за их деятельностью. А именно для этого в системе собственной безопасности МВД нужно создать особое, отдельное направление работы, которое бы взяло под контроль действия полицейских, занятых борьбой с наркотиками. Да еще и ФСБ подключить. В общем, контроль над контролем.

Путем экстраполяции несложно представить, что, когда новое отделение в системе МВД поймают на злоупотреблениях, контроль еще более усилят, создав еще одну структуру контроля. А потом еще. Как и в программировании, здесь и излишнее потребление ресурсов, и опасность «переполнения стека». Только в отличие от компьютерной науки здесь не потребуется повторений ad infinitum. Из-за очередной войны спецслужб, коллапса экономики или политики этой структуры все закончится гораздо раньше. Как у Лема, придет «бригада монтажников, которая за три дня ломами и молотками очистит занятое пространство».

В программировании для борьбы с проблемами рекурсий используют хитрость: когда процесс заходит слишком далеко, рекурсивные вызовы заменяют на циклические итерации путем перестройки кода функции. В деле мудрого управления государством такой итеративный процесс реализован в виде независимого и самостоятельного суда. Он и приговоры по натянутым делам не штампует, и, наоборот, очевидные злоупотребления правоохранителей наказывает по закону. Такой суд – своеобразная гарантия для правителя, что порог мудрости не будет достигнут и новых роботов создавать не потребуется. По Лему.

Автор - проректор Российской экономической школы по стратегическому развитию