Жахнули и жухнули

Чтобы не дать прорваться недовольству на выборах, в дело идут сначала уловки, а потом и насилие
Там, где привычное жуханье не прокатывает, начинается жаханье

Две главные неожиданности выборов 8 сентября – успех «умного голосования» в Москве, где избиратели не пропустили в городскую думу нескольких поддержанных мэрией кандидатов, несмотря на недопуск к выборам фактически всех перспективных конкурентов, и заметное снижение количества голосов, поданных в пользу партийных списков «Единой России» на выборах в региональные парламенты. Тем не менее в «Единой России», собравшей в первом туре все желаемые губернаторские мандаты, результатами выборов довольны. «Единая Россия» жахнула на этих выборах всех» – так прокомментировал победу своей партии секретарь ее генерального совета Андрей Турчак. Да уж, трудно не согласиться, жахнули так жахнули. Месячник полицейского насилия на улицах Москвы, криминальные сцены на участках в Санкт-Петербурге (зафиксированы и побег с бюллетенями, и избиения наблюдателей), недопуск неугодных, аресты недопущенных, снятие мало-мальски набравших разгон уже в ходе кампании кандидатов – список можно продолжать. И информационный шлейф тоже наверняка будет длинным: на этот раз общество явно не готово простить властям беспредел, и разоблачения в независимой прессе и судебные разбирательства будут продолжаться еще долго. А есть еще политзаключенные, как осужденные, так и только ожидающие приговоров, и об их судьбе, будем надеяться, общественность тоже в этот раз легко не забудет.

Отдадим должное единороссам: там, где конкуренцию удалось подавить практически полностью – например, на губернаторских выборах, за исключением разве что Петербурга, – электоральное утверждение кандидатов власти и впрямь прошло практически без проблем и крупных скандалов. Для этого, впрочем, пришлось зачистить поляну не только от независимых конкурентов, но и от самих предшественников-губернаторов, подолгу сидевших в своих креслах и накопивших отрицательный рейтинг: голосовали сплошь за новеньких, совсем недавних назначенцев-врио. По сути, публика там голосовала за кота в мешке почти в той же степени, что и в процессе «умного голосования», – вот только кота на замену инкумбенту в этом случае предлагал не Навальный, а Кремль. А вот в Питере, где местный врио как бы самовыдвиженец Александр Беглов на свою беду успел показать себя и свои способности горожанам уже за время исполнения обязанностей, процесс так гладко не прошел. Конкуренту-коммунисту пришлось сниматься уже в ходе выборной кампании; жалоб на нарушения так много, что это признал даже Центризбирком, призвавший избирательные комиссии работать тщательнее. Да и результат вышел далеко не северокорейский.

Там же, где какая-то конкуренция присутствовала или хотя бы мало-мальски убедительно имитировалась – на муниципальных и местных парламентских выборах, – скопившееся недовольство прорвалось, как смогло. Когда активно недовольны сложившейся в стране ситуацией десятки процентов избирателей, вода дырочку найдет: где голосованием за любые системные партии, кроме «Единой России», или прорвавшихся в списки местных активистов, а где и готовностью отдать голос первому попавшемуся мурзилке, лишь бы «вынести» угодного власти кандидата. Попытки не допустить этого прорыва на всех этапах процесса и создавали эффект «жаханья» – когда нужные результаты из населения начинают пытаться не выкрутить подкупом и хитростью (поскольку они больше не срабатывают), а выбить любой ценой. В результате там, где привычное жуханье не прокатывает – подписи по невменяемым правилам оказываются собраны, снятие кандидатов «по беспределу» встречает не безнадежное молчание, а протесты, в избирательных бюллетенях в конце концов оказываются не те галочки, что планировались, а на участках, как назло, присутствуют подготовленные и мотивированные наблюдатели, – начинается жаханье: маски формального легализма оказываются сброшены, и в ход идет полицейское насилие, а то и прямой бандитизм. Победить не то что честно, а хотя бы попросту мирно не получается. Вот и жахнули.

Автор — социолог, доцент Высшей школы экономики, Санкт-Петербург