Как справиться с Армагеддоном-2020

Промедление властей в оказании помощи малым и средним предприятиям не менее губительно для экономики, чем эффект от мер по борьбе с распространением вируса

Есть такие эксперты – армагеддонисты. Они все время предсказывают рецессию за поворотом. Нуриель Рубини – один из самых знаковых. Иногда они со своими прогнозами попадают в яблочко. Их тогда надолго запоминают как профессиональных провидцев. Но чаще их предсказания пролетают мимо. JPMorgan как-то проанализировал последствия учета совета 17 таких известных алармистов в простейших инвестиционных стратегиях за 2010–2019 гг. Получилось не очень.

Тем не менее предсказывать конец света – это очень правильная рыночная стратегия. В нашем мозгу зашита так называемая negativity bias – предрасположенность в первую очередь замечать плохие новости. Без нее мы бы просто не выжили в процессе эволюции.

Сейчас, в разгар коронавирусной пандемии, не армагеддонистов не осталось. Эксперты расходятся скорее в оценках предстоящего спада в экономике, а не в том, будет ли он. Самый оптимистичный сценарий, наверное, такой. Впервые за 90–100 лет рецессия будет и на Западе, и на Востоке. На уровень производства декабря 2019 г. мы выйдем не ранее конца 2021 г. К тому моменту, по оценкам МВФ, минимальный суммарный эффект рецессии будет равносилен одновременной остановке на год экономик таких стран, как Россия, Бразилия, Австралия, Канада, Италия и Испания. Это все при весьма оптимистичном предположении, что не будет второй волны вируса и что относительно быстро – за 1,5–2 года – создадут вакцину. К слову, против других коронавирусов, поражавших человека, вакцин так пока и не удалось разработать. В случае реализации негативных сценариев все убытки можно смело удвоить.

Степень рецессии, однако, будет зависеть не только от милости природы, но и от действий властей и от доверия населения стран этим действиям. Согласно МВФ план, по сути, прост: больше денег системе здравоохранения в моменте (и потом), финансовая поддержка людей и бизнесов, согласованные действия центробанков и ясный план выхода из карантина. Ключевыми сейчас, таким образом, становятся действия фискальных властей: помимо помощи врачам необходимо повышение безусловных трансфертов и пособий людям и бизнесу, особенно малому и среднему. Про это уже писали многие экономисты, часто проводя параллель с массовыми фискальными расходами в военное время. 

Сравнение с войной верно лишь отчасти. Основные траты государства при ликвидации последствий военных конфликтов в первую очередь идут на восстановление инфраструктуры, заводов и фабрик, т. е. физического капитала. Всему этому пандемия ущерба не наносит. Под ее удар попадают люди и, как следствие, прежде всего трудоемкие бизнесы. Поэтому помощь государства во время и после пандемии – это помощь людям и бизнесам, компенсирующая потери трудового дохода и, как сказал бы Маркс, прибавочной стоимости.

В нашей стране государство умеет справляться с кризисами на больших промышленных системообразующих предприятиях, особенно когда имеет в них долю. Бюджетники всех мастей эту войну переживут. А вот у трудоемких малых и средних частных предприятий (МСП) шансов гораздо меньше. Как помочь этому еще вчера платежеспособному бизнесу, хорошо и подробно расписала профессор РЭШ Наталья Волчкова в недавней заметке для Forbes. Путей, по сути, два. Государство должно либо позволить МСП легко увольнять работников и быстро предоставлять безработным щедрые меры поддержки, либо помогать МСП реализовывать схемы «производственных отпусков» (furlough schemes), практикуемые в Европе. В этом случае государство берет на себя обязательства по компенсации зарплаты работников, освобождая компании от бремени затрат на труд. Это предотвращает рост безработицы и сохраняет бизнесы в состоянии, готовом к перезапуску по окончании карантина.

Если не пойти по одному из этих путей, то к концу карантина от сектора услуг останутся лишь воспоминания. Вроде тех рассказов про времена нэпа и дореволюционную Россию, которыми тешили друг друга во времена позднего СССР. Малый и средний бизнес умирает прямо сейчас, сидя на карантине. Ему нужна реальная материальная помощь в моменте. Промедление в ее оказании со стороны властей столь же губительно для экономики, как и сам вирус и вызванный им карантин. Чтобы это понимать, не надо быть Рубини или любым армагеддонистом попроще.