Президента Перу оставили на родине

Он фигурант нескольких уголовных дел, но от должности не отстранен

Президент Перу Педро Кастильо не может покинуть страну. В конце ноября его ждали в Мехико и Сантьяго для переговоров с президентами Мексики и Чили, но конгресс в очередной раз не дал ему разрешения на выезд. Уже несколько месяцев Кастильо не может участвовать в мероприятиях за пределами страны: конгресс опасается, что перуанский лидер, подозреваемый в коррупции и государственной измене, может скрыться от правосудия. Похоже, Кастильо стал первым президентом в истории, оказавшимся под фактическим арестом при том, что он продолжает исполнять обязанности главы государства.

8 ноября оппозиция в конгрессе призвала отстранить президента Кастильо и обвинить его в государственной измене за то, что он заявил о праве Боливии на выход к морю. Оппозиция расценила эти слова как готовность передать соседней стране часть национальной территории. Правда, президент Перу Альберто Фухимори в 1992 г. объявил о передаче Боливии участка земли в порту Ило – и никто его не пытался отстранить от власти и посадить в тюрьму за измену. Может быть, потому, что власти Боливии так и не решили, что им делать с дареным кусочком перуанского побережья, но, скорее всего, оттого, что Фухимори правил страной диктаторскими методами и бросить ему вызов никто не решился. А Кастильо говорил о праве Боливии на море задолго до того, как стал президентом.

Запрет на выезд из страны стал для президента Перу очередным ударом. А они сыплются на него один за другим. В октябре генеральный прокурор Перу Патрисия Бенавидес обвинила президента в коррупции и создании преступной группировки. Она заявила, что бывшие министры транспорта Хуан Сильва и жилищного строительства Гейнер Альварадо торговали влиянием с целью взятия под контроль процесса госзакупок в пользу родственников и политических союзников. Обвинения были выдвинуты и против шести конгрессменов, подозреваемых в отмывании денег. Оппозиция уверена, что за всеми этими преступлениями стоит президент, против которого рассматривается уже шесть уголовных дел. Под следствием находятся также супруга президента и два ее брата, а невестка получила 30 месяцев тюрьмы за «участие в преступной группе».

Неспокойно не только на перуанском политическом олимпе, но и в городах и селениях. В начале октября в стране прошли местные выборы, показавшие, что страна расколота на непримиримые лагеря. В столице Лиме мэром стал правый Рафаэль Лопес Альяга (год назад он организовывал митинги под лозунгами «Смерть коммунизму!» и «Смерть Кастильо!»), а в нескольких горняцких поселках, наоборот, победили марксисты. На этом фоне в Лиме и других городах бушевали антипрезидентские демонстрации, а на Амазонке индейцы захватывали туристов, требуя от властей предотвратить разливы нефти.

Перу скатывается к безвластию, напоминая Чили времен Альенде. Левый президент и конгресс, где доминируют правые силы, вступили в клинч, из которого выхода не видно. Конгресс уже дважды пытался подвергнуть президента импичменту, но голосов не хватило. Президент пытается распустить конгресс и назначить новые выборы, но для этого необходимо, чтобы законодатели вынесли вотум недоверия правительству, а они игнорируют голосование, понимая, чем оно им грозит. Нестабильность в Перу вызвана неубедительной победой левого Кастильо на президентских выборах 2021 г. Он одолел правую активистку Кейко Фухимори с ничтожным перевесом в 0,25% голосов, но в конгрессе правые сохранили большинство – правда, недостаточное для отстранения Кастильо от власти.

Бывший сельский учитель, став президентом 30-миллионной страны, явно растерялся. Он не смог созвать учредительное собрание и принять новую конституцию, поскольку для этого необходимо одобрение конгресса. Из-за противодействия законодателей не реализовано еще одно важное предвыборное обещание – сформировать народную милицию и начать военное обучение молодежи. Не удалось Кастильо восстановить смертную казнь, ввести государственный контроль над СМИ (фактически – цензуру) и аннулировать признание Перу Американской конвенции о правах человека.

Его инициативы, такие как пересмотр налоговых льгот для частных компаний и ограничение их прибылей, наталкиваются на сопротивление в конгрессе и никак не могут преобразоваться в законы. Обещанный им рост расходов на образование и здравоохранение наталкивается на нехватку бюджетных средств.

Обещанные левые реформы не работают, никаких других не предлагается, в стране нарастает хаос. В городах протестуют безработные, студенты и пенсионеры. Президентский проект замены экспортных технических культур продовольственными вызвал гнев крестьян, а попытки привлечения инвестиций в горнодобывающую отрасль – ярость индейцев Амазонии и горных районов. Партия «Свободное Перу», выдвинувшая Кастильо в президенты, также недовольна им: президент выступает против абортов, однополых браков и эвтаназии, в то время как партия все это приветствует.

В целом можно констатировать: президент Кастильо разочаровал левых, ожидавших проведения радикальных социалистических реформ, но остался врагом правых, мечтающих о своем человеке на президентском посту.

Кастильо будет трудно досидеть в президентском кресле до конца срока: его позиции, изначально слабые, еще больше слабеют, а поддержка населения уменьшается. Если оппозиции удастся сместить Кастильо с поста, новые выборы с большой долей вероятности принесут победу правому кандидату (которым, скорее всего, станет Кейко Фухимори). Но и ей будет очень трудно успокоить взбаламученную страну – ведь хаос в политической жизни Перу начался задолго до победы Кастильо на выборах.

То, что наблюдается в Перу сейчас, можно назвать дисфункцией государственного организма. Партии, профсоюзы, общественные организации, предпринимательские группы и отдельные граждане за годы нестабильности отвыкли придерживаться законов, и вернуть их к порядку теперь будет трудно любым новым лидерам – хоть левым, хоть правым.