От катастрофы к катастрофе

Оппозиция не смогла предъявить Эрдогану землетрясение

Турецкая оппозиция пришла к выводу, что лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу – единственный политик, способный победить Реджепа Тайипа Эрдогана, правящего страной уже 20 лет. Но, как и перед приходом Эрдогана к власти, в местный политический расклад могут вмешаться тектонические силы.

Взлет Эрдогана начался со страшного Измитского землетрясения. Толчки магнитудой 7,6 по шкале Рихтера были зафиксированы у города Измит в ночь на 17 августа 1999 г. Только по официальным данным, число погибших тогда превысило 17 000 человек (по неофициальным – 40 000). Около 120 000 зданий превратились в труху.

Катастрофа выявила все изъяны кемализма, военно-бюрократической полудемократии, установленной еще в 1920-е гг.: коррупцию, которая приводила к строительству непрочных домов, медлительность служб спасения и равнодушие элиты к страданиям бедняков. Турки тогда отказали элите в поддержке и выбрали антиэлитного кандидата – умеренного исламиста Эрдогана, успевшего отсидеть в тюрьме за стихотворение «Мечети – наши казармы, минареты – наши штыки».

А теперь уже кемалист Кылычдароглу сделал острием своей предвыборной кампании критику Эрдогана по широкому кругу проблем, которые выявило землетрясение, произошедшее 6 февраля 2023 г. В публичных выступлениях Кылычдароглу задает острые вопросы. Почему опять, как и в прошлый раз, даже недавно построенные дома сложились, будто картонные? Куда ушли миллиарды лир «налогов на землетрясение», которые власти собирали после событий 1999 г.? Почему не сработали принятые тогда новые строительные нормы и ограничения? В 2018 г. власти провели так называемую строительную амнистию, легализовав построенные без разрешения и соблюдения норм здания, – не стало ли это причиной огромного числа жертв в нынешней катастрофе?

Но Эрдоган перехватил у оппозиции инициативу. После землетрясения президент Турции развил невероятно бурную активность: он посещает места трагедии, приказывает, требует, извиняется перед людьми за недостатки в спасательных работах, ругает исполнителей. Жалобы пострадавших на медлительность властей имеются, но они по своим масштабам далеки от тех проклятий, какие обрушились на правительство в 1999 г. Сотни местных начальников и застройщиков, по вине которых обрушились здания, арестованы. Эрдоган обещает восстановить разрушенное в течение года и реформировать спасательные службы, подготовив их к более эффективной работе в зонах стихийных бедствий. Таким образом, он позиционирует себя как единственного политика, способного преодолеть последствия землетрясения.

И похоже, что ему это, по крайней мере отчасти, удается. Опросы показывают, что рейтинги Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития снизились (что неизбежно после стихийного бедствия), но незначительно – всего на 2,4%. К тому же Кылычдароглу немного перегнул палку. После февральской драмы Эрдоган решил продемонстрировать единство нации, собрав всех политических лидеров страны на траурное мероприятие, Кылычдароглу демонстративно отказался принимать в нем участие. Он сравнил Эрдогана с беспринципным пропагандистом Геббельсом и назвал его «катастрофой века». Такая позиция лидера НРП понравилась далеко не всем туркам, включая сторонников оппозиции: слишком уж нарочитым выглядела эксплуатация народного горя в политических целях.

В предвыборных позициях Кылычдароглу есть немало ограничений, которые снижают его шансы прийти к власти. Союзником оппозиции могла бы стать Демократическая партия народов (ДНП), представляющая интересы курдов, – она имеет «ядерный» электорат в 10–12% голосов. Но Кылычдароглу и НРП в целом выступают с позиций умеренного турецкого национализма, что не может не настораживать курдов. Кроме того, ДНП находится под постоянной угрозой запрета из-за предполагаемых связей с вооруженными курдскими группировками.

Кылычдароглу часто затрагивает национальные меньшинства в своих выступлениях, обещая курдам равноправие, а Курдистану – приоритетное финансирование. Он хочет привлечь курдский электорат, не вступая в контакты с ДНП, в расчете на то, что ее сторонникам все равно голосовать больше не за кого. Но сторонники ДНП могут вообще не прийти на выборы. Не проголосуют за Кылычдароглу и верующие сунниты. Оппозиционный кандидат относится к алевитам – религиозному меньшинству, которое сунниты считают немусульманским. И Эрдоган это вовсю эксплуатирует. «Кылычдароглу, ты – алевит, я – суннит. Говори об этом», – повторяет он в своих выступлениях. Между тем суннитов в Турции – большинство.