CNY Бирж.12,228+1,3%↑NKNC52+0,19%↑VEON-RX82,1-3,3%↓IMOEX2 456,35-2,26%↓RTSI955,63-2,76%↓RGBI112,23-0,04%↓RGBITR778+0,06%↑

Новая география цен

Почему распадается система глобальных ценовых индикаторов на основные экспортные товары

Развитие национальных ценовых индикаторов – не только горячая тема российского регулирования, но и глобальный тренд. Тот же Китай в 2021 г. запустил реформу национальных ценовых бенчмарков и развивает собственные индексы. В России импортозамещение индикаторов в контрактах и расчете налогов стало востребованным только сейчас, когда зарубежные ценовые агентства ушли с рынка. Почему же это делают другие страны? Причин две: деглобализация и зрелость развивающихся экономик. Система глобальных ценовых бенчмарков, где от одного эталона путем добавления стоимости фрахта можно посчитать цены в любой точке мира, перестала работать.

Главные мировые эталоны цен на нефть, нефтепродукты, химию, цветные металлы традиционно рассчитываются на базисе Европы, уголь – это Австралия, пшеница – США. Это давние центры производства таких товаров, и основные ценовые агентства были основаны именно там – в США и Великобритании. Да и сбор информации о ценах таким агентствам проще проводить в англоязычной среде, чем на иероглифах или кириллице. Но эту систему нельзя назвать всеобъемлющей и совершенной.

Вы видите 18% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам