Ядерный зонтик над Сеулом

Изменения на Корейском полуострове опасны для мира и не соответствуют интересам России

В последнее время мировая пресса пишет о Корее мало, но те новости, что попадают на страницы газет, создают ощущение нарастающего напряжения. За последние два года Северная Корея провела испытание новых типов межконтинентальных баллистических ракет (МБР), способных наносить ядерные удары по территории США. В частности, 13 апреля Пхеньян произвел запуск трехступенчатой МБР «Хвасон-18» с двигателем на твердом топливе. Ракета достигла высоты около 3000 км и, преодолев расстояние в 1000 км, упала в акватории Японского моря.

С прошлого года северокорейские руководители не раз заявляли, что в их распоряжении имеется тактическое ядерное оружие, т. е. оружие относительно небольшой мощности, которое может быть применено в конфликте как оружие поля боя. Заявлялось, что при необходимости с помощью этого оружия будет нанесено сокрушительное поражение южнокорейской армии. Впрочем, пока еще тактические ядерные заряды в Северной Корее не испытывались.

С другой стороны, Сеул сыплет угрозами в адрес Пхеньяна, а совместные американо-южнокорейские маневры проводятся с беспрецедентным размахом. Означает ли это, что и в Корее дело идет к войне? Ни в коей мере. Вероятность вооруженных столкновений в Корее действительно выросла, но речь идет не о войне и даже не о локальном конфликте. Напряженность эта, как уже не раз бывало, может вылиться, например, в обмен артиллерийскими ударами по приграничным объектам или же атаку на корабль в прибрежной зоне. Ни Север, ни Юг к серьезному конфликту не готовы и его (по крайней мере, сейчас) не хотят.

А чего же они в таком случае хотят? Главная цель Северной Кореи остается неизменной уже несколько десятилетий: Пхеньян хочет создать эффективные ядерные силы сдерживания, гарантировав себя от нападения со стороны как США, так и иных великих держав. Гарантией безопасности страны должно стать наличие ядерных зарядов, а также средств их доставки.

В общих чертах задача создания оружия сдерживания была решена к 2016–2017 гг. После этого Пхеньян попытался договориться с Вашингтоном о приостановке своей ракетно-ядерной программы в обмен на признание Северной Кореи в качестве фактической ядерной державы (по примеру Индии, Пакистана и Израиля). Переговоры эти закончились неудачей, особых шансов на их возобновление нет, так что КНДР возобновила работу над ядерными зарядами и средствами доставки. И в последние несколько лет северокорейская ядерная программа, которая изначально создавалась как программа оборонительная, стала превращаться в потенциально наступательную.

Судя по всему, в Северной Корее рассчитывают, что со временем сложится ситуация, при которой станет возможным объединение страны под эгидой Севера. В Пхеньяне надеются, что в кризисной ситуации США, испугавшись северокорейских ракет и ядерных боеголовок, не рискнут вмешаться в конфликт на Корейском полуострове, что Белый дом не будет рисковать Сан-Франциско для того, чтобы защитить Сеул. Оказавшись без американского ядерного зонтика, Южная Корея, надеются в Пхеньяне, будет разбита или капитулирует.

План этот хотя и кажется дерзким, но имеет шансы на реализацию – но не в ближайшее время. Пока в распоряжении Северной Кореи по-прежнему нет ни одного испытанного образца тактического ядерного оружия, а новые МБР существуют лишь в единичных экспериментальных экземплярах. Даже если испытание тактического заряда состоится в ближайшие месяцы, а новые МБР успешно пройдут все испытания, на развертывание этих систем потребуются годы.

Как же в Сеуле реагируют на новую ситуацию, созданную успехами северокорейских ядерщиков и ракетчиков? Реакция эта носит двоякий характер. С одной стороны, правоконсервативная администрация Юн Сок-еля стремится укреплять союз с США. Именно этим стремлением объясняется необычная частота совместных военных маневров, а также радикальные заявления Сеула по вопросам внешней политики. Примером тут может послужить недавнее заявление Юн Сок-еля о том, что при определенных обстоятельствах Южная Корея может рассмотреть вопрос о поставках оружия Украине.

С другой стороны, в Южной Корее стали необычно громко звучать голоса о том, что и Югу следует озаботиться созданием собственного ядерного оружия. Вообще говоря, эта идея всегда пользовалась в Сеуле массовой народной поддержкой, но до недавнего времени южнокорейская политическая элита скептически относилась к мечтаниям о собственной бомбе. Но сейчас, когда уверенность в надежности американского ядерного зонтика ощутимо снизилась, идея о разработке собственного ядерного оружия обсуждается всерьез.

Означает ли все это, что Корейский полуостров в ближайшее время станет ареной военных действий? Конечно, нет. Но изменения, происходящие в Корее, опасны для мира и не соответствуют интересам России. Усиление американо-южнокорейского союза приведет к ухудшению отношений России с Южной Кореей. В том случае, если Вашингтон решительно потребует от Сеула занять жесткую позицию в отношении Москвы, это требование будет исполнено. Если дело дойдет до создания Южной Кореей собственного ядерного оружия, это нанесет серьезный удар режиму нераспространения, в сохранении которого Россия заинтересована. Так что новости из Кореи трудно назвать хорошими, но и катастрофическими считать их тоже нельзя.