Заклятые друзья

Пакистан был одним из создателей современного Афганистана – о чем сейчас жалеет

В минувшее воскресенье, 20 августа, в результате теракта погибли 11 рабочих, занятых на строительстве военного объекта в регионе Вазиристан на границе с Афганистаном. Власти подозревают в организации нападения организацию «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП), связанную с запрещенным в РФ движением «Талибан».

Тремя неделями ранее в пакистанском городе Баджур на предвыборном митинге произошел взрыв, убивший 54 человека и покалечивший сотни. Ответственность взяла на себя организация «Исламское государство в провинции Хорасан» (ИСКП, «Вилаят Хорасан») – афгано-иранский филиал ИГ (признана в России террористической и запрещена), воюющий со всеми правительствами региона.

Власти Пакистана подозревают, что под флагом ИСКП тоже орудуют местные талибы. Которые, в сущности, коллеги и собратья талибам Афганистана – с той же идеологией, структурой и названием. И Исламабад взъярился на соседнюю страну. Претензии к Афганистану в той или иной форме высказали премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, командующий пакистанской армией генерал Сайед Асим Мунир и министр иностранных дел Билавал Бхутто Зардари.

Амира Джадун, доцент Университета Клемсона в США, комментирует в интервью «Аль-Джазире»: «Разочарование Пакистана в «Талибане» неуклонно растет. Недавние заявления Бхутто Зардари отражают настойчивый сигнал об этом разочаровании, возможно, в надежде заставить талибов более серьезно отнестись к его предупреждениям».

Кабул все отрицает. «После недавнего инцидента с безопасностью в Пакистане официальные лица вновь возложили вину на афганцев, вместо того чтобы укреплять безопасность своей страны», – заявил Забихулла Муджахид, официальный представитель «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Кто и какую часть вины несет за эти инциденты, действительно вопрос с историей. Афганский «Талибан», как известно, был создан в начале 1990-х гг. при активном содействии Пакистанской межведомственной разведки. Исламабад рассчитывал с помощью новой силы оказывать влияние на Афганистан, ведь 44 млн пакистанцев (15% его населения) – это пуштуны, государствообразующий этнос Афганистана. Отношения между Исламабадом и пуштунскими племенами всегда были сложными. Власти страны, например, практически не контролируют населенные пуштунами Федерально управляемые племенные территории – обширный регион на северо-западе Пакистана.

Но все, конечно, пошло не по плану. Афганистан превратился в гнездо международного терроризма, из которого были организованы атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Исламабаду пришлось срочно перестраивать свою политику и помогать американцам осуществить вторжение в Афганистан. Талибы, впрочем, уходили из-под американских ударов на племенные территории в Пакистане.

В 2007 г. появилась «Техрик-и-Талибан Пакистан», ТТП) – совершенно неуправляемая экстремистская группировка, развязавшая войну с пакистанской армией. Афганские талибы заявляют, что не имеют с коллегами из Пакистана ничего общего. Но пакистанские талибы теперь скрываются от авиаударов непосредственно в Афганистане. А потом, пополнив запасы оружия и боеприпасов, возвращаются для продолжения войны. Пакистанская разведка отмечает, что за все время не отмечено ни одной стычки между талибами соседних государств, что было бы невозможно без тесного сотрудничества между ними. Кроме того, сообщает разведка, многие полевые командиры состоят в обоих «Талибанах».

Тем не менее второе пришествие талибов к власти в Афганистане два года назад состоялось тоже не без помощи пакистанских военных и разведчиков. Именно Исламабад убедил американцев, что талибы – это теперь не страшно и можно спокойно уходить. Тем более что обновленный «Талибан» обещал вести себя прилично: не привечать международных террористов, обеспечить права женщин, этнических и религиозных меньшинств.

И вновь случилась осечка. «Талибан» оказался таким же, как прежде. Недавно талибы запретили салоны красоты – последние островки свободы для местных женщин. Правда, в отличие от времен муллы Омара талибы с трудом контролируют Афганистан и различные фракции организации регулярно конфликтуют. Каша из различных экстремистских группировок в регионе заваривается все гуще. «Талибан» вроде ведет войну с «Вилаятом Хорасан», но вяло – лишь для демонстрации миру (Пакистану прежде всего), что он против терроризма. Или это просто стычки местных полевых командиров, которые до сих пор не шибко разбираются, в чем отличия ИГ и «Талибана», но поднимают удобный флаг, когда надо отобрать у соседа опиумные плантации или караванную тропу.

Кроме того, сильную фракцию в «Талибане» составляет «Сеть Хаккани» министра внутренних дел Афганистана Сираджуддина Хаккани – и эта группировка не скрывает симпатий к ИГ и «Аль-Каиде» (террористическая организация, запрещена в РФ). На днях источники в иранской разведке сообщали СМИ, что большие группы боевиков ИГ перебираются из Сирии и Ирака в Афганистан – и Кабул на это не реагирует.

Афганский «Талибан» не может порвать с пакистанским тезкой в силу национальных, племенных, религиозных и идейных связей. Не может он и вести последовательную борьбу с международными террористическими организациями типа ИГ. Да и недовольство пуштунов тем фактом, что огромный кусок их национальной территории принадлежит Пакистану, никуда не делось – оно было и при королях, и при коммунистическом режиме, чувствуется и сейчас. Скорее всего, отношения между Афганистаном и Пакистаном будут только ухудшаться.

Пакистанцы подобно доктору Франкенштейну породили монстра, который вышел из-под контроля, зажил собственной жизнью и принес своим создателям массу неприятностей. История в который раз учит, насколько опасно заигрывать с военно-политическими движениями радикального толка – рано или поздно это оружие выстрелит в своего создателя.