Пакистан отделяется от Афганистана

Решение Исламабада выдворить из страны беженцев приведет к катастрофе

Пакистан потребовал, чтобы до 1 ноября страну покинули все беженцы из Афганистана. Вернуться на родину придется примерно 1,7 млн человек. Многие из них обосновались в Пакистане еще в 1980-е гг., другие бежали после прихода в Афганистане к власти «Талибана» (запрещенная в РФ организация).

Недовольство между афганским и пакистанским правительствами нарастало давно. Главной проблемой двусторонних отношений стали связи афганского «Талибана» с пакистанской группировкой «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП), уходящие корнями в прошлое столетие.

Афганский «Талибан» был создан в начале 1990-х гг. при активном содействии пакистанской межведомственной разведки. Пакистанцы рассчитывали обрести в соседней стране организованную и управляемую (из Исламабада) силу. Сила получилась организованной, но строптивой, а после вторичного прихода к власти и вовсе вышла из-под пакистанского контроля. Между тем живущие в Пакистане пуштуны (самая многочисленная этническая группа в Афганистане) сформировали собственный «Талибан», вступивший в войну с правительством; формально – ради чистоты ислама, а фактически – за право пуштунских племен жить, не считаясь с Исламабадом. Все попытки пакистанских властей развести афганских и пакистанских талибов неудачны – этнические, племенные и коммерческие связи двух «Талибанов» слишком сильны, чтобы их разорвать. Источники утверждают, что многие талибы и целые отряды состоят в обеих организациях.

Боевики ТТП после нападений и терактов скрываются в Афганистане, и поделать с этим Исламабад ничего не может. А Кабул просто отрицает – мол, мы ни при чем и никаких пакистанцев у нас нет.

По словам министра внутренних дел Пакистана Сарафроза Бугти, с января близ границы с Афганистаном произошло 24 теракта, 14 из которых совершили афганцы. Последней каплей для Пакистана стал взрыв 29 сентября в мечети в городе Мастунг (провинция Белуджистан), унесший жизни более 50 человек.

Церемониться с афганцами Пакистан явно не намерен: Бугти сообщил о формировании групп, которые будут выявлять и конфисковывать имущество нелегалов. В стране уже начались массовые облавы и аресты афганцев. Исламабад также ввел ограничения на торговлю с соседней страной. «Это действие не основано на международных нормах», – говорит Мохаммад Юнус Моманд, глава торгово-инвестиционной палаты Афганистана (ACCI).

Конфликт с Пакистаном – это тяжелейший удар по Афганистану. «Действия Пакистана по отношению к афганским беженцам являются неприемлемыми <...> Пакистанская сторона должна пересмотреть свой план, беженцы не создают проблем безопасности», – заявил представитель «Талибана» Забихулла Муджахид.

В стране царит голод: в этом году 10 млн афганцев лишились помощи Всемирной продовольственной программы ООН – «из-за огромного дефицита финансирования». Ситуация усугубляется серией разрушительных землетрясений 7–11 октября на западе страны: более 2400 человек погибло. Появление 1,7 млн беженцев предельно усугубит ситуацию. Кроме того, рухнут надежды Кабула на привлечение иностранных инвестиций в разработку литиевых месторождений, строительство трансафганских трубопроводов и прокладку транспортных магистралей. Все это возможно только при участии Пакистана. Кроме того, инвестировать в Афганистан готовы только китайские предприниматели, а они без одобрения Исламабада работать в этой стране не будут – отношения с Пакистаном имеют для Пекина первостепенное значение.

Таким образом, над Афганистаном нависает угроза полной международной изоляции и, как следствие, экономической катастрофы и социальной деградации. Избежать такого сценария он сможет, только отказавшись от контактов с экстремистами (как с ТТП, так и с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» – обе организации признаны террористическими и запрещенными в РФ) и вытеснив их с территории страны. Способен ли «Талибан» на такую революцию – вопрос.

Напряжение между двумя странами нарастает. 4 октября афганский пограничник открыл огонь по группе лиц, пересекавшей КПП «Спин-Болдак – Чаман» на пакистано-афганской границе. В результате инцидента погибло по меньшей мере два человека, в том числе 12-летний ребенок. Пакистанская сторона обратилась к афганским властям с призывом установить причину произошедшего, задержать преступника и выдать его. Реакция «Талибана» пока не известна.