Непополняемый остаток

Восстановлению распроданных Вашингтоном нефтяных запасов мешает рост цен

В начале марта объем запасов в стратегическом нефтяном резерве США (SPR) составлял 360,96 млн баррелей. Это на 10,6 млн баррелей меньше, чем в аналогичный период прошлого года, и на 256,8 млн баррелей меньше, чем до большой распродажи, предпринятой Джо Байденом в 2021–2022 гг. Однако рост нефтяных котировок выше $79 за баррель WTI угрожает восстановлению запасов и усложняет внутриполитическую ситуацию для действующего руководства США.

«Бензинизированные» США

Соединенные Штаты крайне «бензинизированная» страна. Так исторически сложилось, что местные покупатели предпочитали этот вид моторного топлива в отличие, скажем, от Европы, где приоритетным выбором было дизельное топливо. Сейчас на всех рынках предпочтения несколько меняются, но пока это мало влияет на общую картину.

В США в 2022 г. в сутки потреблялось 8,81 млн баррелей автобензинов. Это по 4,2 л бензина в сутки на каждого американца, от только что родившихся младенцев до глубоких стариков (в России – около 1 л). Для сравнения: в том же году суточное потребление нефти в этой стране составляло чуть более 20 млн баррелей.

Бензин многие годы был важным внутриполитическим фактором для Соединенных Штатов. Значение этого фактора обострилось в 2021 г. К тому моменту сложилась противоречивая ситуация: пандемия нанесла существенный удар по благосостоянию населения, но в то же время подешевело моторное топливо, а в 2021 г. началось медленное восстановление благосостояния и резкий рост цен на бензин.

Растущие цены на автозаправках значительной частью населения связывались с главным изменением в политических реалиях Соединенных Штатов – сменой президента. Ситуация для простого гражданина выглядела так: при Дональде Трампе топливо подешевело, а при Байдене начало дорожать. Но Байден не имел к происходящему никакого отношения. Проблема в структуре цены.

И Трамп, и Байден ни при чем

По данным Управления энергетической информации США, порядка половины от розничной цены бензина и дизельного топлива в Америке – это цена нефти (конкретная доля может колебаться от 45 до 60%). Остальные составляющие розничной цены – расходы на переработку, транспортировку, налоги и т. д. Объем налогов меняется в зависимости от политики конкретного штата. Но для нас в данном случае важен сам факт прямой, непосредственной трансляции цены сырья в розничную цену нефтепродуктов. Для сравнения: в России такое явление не наблюдается. Поэтому стандартные шутки про нефть и бензин («Как подорожает бензин, если нефть станет вообще бесплатной?») хоть и звучат смешно, но реалии нашего рынка отражают слабо.

В 2020 г. на фоне пандемии цена бензина в США опускалась до значений, которых местный рынок не видел с первой половины 2000-х гг. Так получилось, что это был последний год президентства Трампа. Что характерно, на период его правления пришлось окончание нефтяного кризиса 2014–2016 гг. и как итог – кризис 2020 г. То есть розничные цены в это время хоть и пытались вырасти, но сделать это в условиях нестабильности на мировых рынках энергоресурсов было невозможно.

Теперь Трамп в качестве кандидата в президенты активно записывает себе в заслуги низкие цены на бензин в период его руководства страной.

Но как он не имел никакого отношения к ценам того периода, так и действующий президент Байден не имеет никакого отношения к текущим ценам. Хотя он и его команда пытаются на них воздействовать.

В 2021 г. благодаря усилиям России, Саудовской Аравии и других стран ОПЕК+ нефтяной рынок начал восстанавливаться. Нефтяные котировки перешли к росту. А следом за ними потянулся и бензин на рынке Соединенных Штатов, подорожав за первый год президентства Байдена почти в 1,5 раза.

Этим фактом воспользовались его политические противники. Их критика хорошо воспринималась широкой аудиторией. Тем более что в Соединенных Штатах с началом мирового энергетического кризиса (т. е. с лета 2021 г.) начал дорожать и газ, более трети которого используется в стране для производства электрической энергии. Складывалась крайне неудобная для Вашингтона ситуация: действующая администрация ни в чем не виновата, но в ноябре 2022 г. должны пройти промежуточные выборы в нижнюю палату конгресса США, а народ недоволен растущей стоимостью жизни после неблагополучного периода антиковидных ограничений.

Надо было что-то делать. И решение нашли в большой распродаже.

Распродажа-1

В конце 2021 г. руководство США объявило о продаже 50 млн баррелей из государственного резерва. К этой акции призвали и другие страны, но согласилась только Великобритания, у которой для этих целей нашлось всего 8 млн баррелей.

Сама распродажа не могла оказать заметного влияния на мировой рынок, так как вброс такого объема нефти по 1 млн баррелей в сутки на фоне растущего спроса мог легко парироваться снижением поставок со стороны ОПЕК+. Но это было учтено Вашингтоном – руководство Соединенных Штатов заранее объявило, что в растущих (а точнее, восстанавливающихся) ценах на моторное топливо в США виноваты Россия и Саудовская Аравия, которые «манипулируют рынком».

Сама распродажа, конечно же, манипуляцией рынком ни в коем случае не являлась. Разве можно назвать манипуляцией вброс избыточного количества товара с целью сбить цены? Кстати, время для этого было выбрано удачно – период характерного зимнего сокращения спроса на бензин и дизельное топливо.

Впрочем, своей цели эта интервенция не достигла. Нефтяной рынок продолжил восстанавливаться. А затем пришел конец февраля 2022 г., и руководство США принялось размахивать санкционной дубиной. В результате оно спровоцировало панику на мировом рынке, гасить которую пришлось новой большой распродажей.

Распродажа-2

Многочисленные санкции, которые посыпались на Россию в феврале – марте 2022 г., сопровождались грозными заявлениями со стороны Вашингтона о том, что наша страна будет вытеснена с мирового рынка нефти. Обещания, что ее легко заменят другие поставщики, звучали уже менее громко и куда менее убедительно.

Рынок занервничал. Цены превысили отметку $120 за баррель. Закономерно начал дорожать бензин на рынке Соединенных Штатов (и Европы). Политические противники действующего руководства США с радостью приветствовали такой подарок перед промежуточными выборами.

Вашингтон, очевидно, решил воспользоваться принципом «чтобы справиться с проблемой, надо сначала создать проблему». Итак, она была создана – настало время героически с ней справиться.

В марте 2022 г. Вашингтон объявил о самой масштабной распродаже государственных нефтяных запасов в истории – 180 млн баррелей (по 1 млн в сутки). Осенью распродажу пришлось продлить. Но не из-за ее высокой эффективности: к тому моменту российские компании благополучно адаптировались к санкционным условиям, успокоив рынок, – цены начали возвращаться на оптимальные уровни.

Распродажа должна была завершиться как раз перед выборами. И в Соединенных Штатах стали публично задавать президенту страны вопросы в стиле «вы устроили распродажу нефти, только чтобы люди проголосовали за вашу партию?». Так как ответ «нет» звучал недостаточно убедительно, потребовалось подкрепить его продлением нефтяных интервенций до конца года.

С начала IV квартала 2021 г. по конец 2022 г. США распродали около 245 млн баррелей нефти, сократив запасы в SPR до 372,38 млн баррелей. Настала пора восполнить распроданное, но тут начались проблемы.

Восполнение

Закупать слишком много сразу было опасно, так как это могло привести к росту цен. В декабре 2022 г. было объявлено о тендере на 3 млн баррелей. По $70. Тендер провалился, так как желающих продавать качественную нефть минимум на $5 ниже рыночной цены не нашлось.

Хотя в 2023 г. формально большой распродажи не проводилось, к июлю объем государственных резервов сократился до 346,76 млн баррелей. В тот момент уже начали проводиться более успешные тендеры на восполнение. Их успеху способствовало снижение мировых цен, которое наблюдалось с конца I квартала. Тем не менее закупочные цены оказались на $2–3 выше того уровня, на который рассчитывали в декабре 2022 г.

А затем мировые цены начали восстанавливаться, и руководству Соединенных Штатов пришлось объявить, что новые закупки будут производиться только в том случае, если нефть (WTI) будет стоить $79 и ниже.

Фантазии о $70 в качестве предельного уровня ушли в прошлое. Теперь ключевой задачей стало удержание цены WTI ниже уровня $79 за баррель. В решении этой задачи помогли словесные интервенции, которые с упорством, достойным лучшего применения, начались в ноябре 2023 г. Основной их посыл – на рынке вот-вот замедлится рост потребления и возникнет избыток предложения.

По удивительному стечению обстоятельств как раз с началом масштабных словесных интервенций через крупнейшие новостные и аналитические агентства в ноябре 2023 г. котировки WTI опустились примерно с $81 до $69–78 за баррель (в основном не выше $75).

С начала ноября прошлого года WTI поднималась до отметок чуть выше $79 один раз в середине февраля и дважды в марте. Но в марте ситуация несколько отличается от той, что была на рынке зимой, – исчезли резкие ценовые перепады и WTI стала держаться в опасной (для кого-то) близости от тех самых $79 за баррель.

Но за все время с конца 2022 г. руководству Соединенных Штатов удалось пополнить SPR лишь на 14,2 млн баррелей. Если есть цель вернуться к прежнему уровню запасов, осталось докупить еще 256,8 млн баррелей, что соответствует совокупному потреблению в США за 12,5 дня или мировому за 2,5 суток. Это много.

Немалый отложенный спрос. И самое главное – в текущих условиях у Вашингтона осталось меньше возможностей манипулировать мировым рынком нефти. Будешь много покупать – подорожает нефть, а за ней и бензин. А выборы приближаются.