CNY Бирж.10,487+0,26%KAZT387,8+0,99%BISVP11,59+0,7%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%RGBITR783,31+0,15%

Чтоб он жил на одну зарплату

Уровень оплаты труда как часть культуры развития

Президент только в последние несколько месяцев несколько раз призвал двигаться в сторону создания экономики высоких зарплат. Но такая экономика невозможна без повышения производительности труда – и бизнес это начинает осознавать. Рост производительности не возникает сам по себе: он требует системной работы с квалификацией сотрудников, их мотивацией и созданием корпоративной культуры.

В экономике есть понятие «ловушки среднего дохода» – в нее попадают страны, которые уже не могут развиваться быстрее конкурентов за счет дешевизны рабочей силы и еще не могут опережать их за счет инноваций. Ловушка эта довольно комфортная, страны могут неплохо существовать в ней, поскольку ситуация в целом устраивает и власти, и жителей. Как правило – до первого серьезного экономического кризиса. На уровне отдельных компаний есть аналог – «ловушка средней зарплаты»: ситуация, когда сотрудники, включая топ-менеджмент, более-менее «средне» работают за более-менее «среднюю» зарплату. Компания живет и даже развивается (хотя и весьма умеренными темпами). Зарплата растет приблизительно на величину инфляции, и не у всех есть стимул пытаться что-то изменить. Пока не грянет гром.

Вы видите 18% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам