CNY Бирж.11,489+2,86%ABRD112,4+1,44%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,6+0,95%

Дешевле не станет

Почему автомобили продолжат дорожать

«Автостат» к отчету по продажам автомобилей за первый месяц 2026 г. провел любопытный опрос. Сам вопрос звучал следующим образом: «Какое желание об авторынке вы бы загадали на 2026 г.?» Выбрать можно было несколько вариантов. Разумеется, на 1-м месте (63%) оказалось пожелание о снижении цен на машины, а на 2-м и 3-м – на запчасти и обслуживание соответственно.

Разумеется, никакого снижения цен не будет. Даже если позволить себе забыть про утильсбор, дорогие кредиты, инфляцию... Настал новый производственный год. А машины, выпущенные в нем, никогда не бывают дешевле сделанных в предыдущем. Какое-то время у импортеров, дистрибуторов и дилеров еще займет ликвидация прошлогодних остатков, но растягиваться на полгода и более этот период больше не будет.

Вы видите 28% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам