CNY Бирж.10,487+0,26%OKEY43,65+0,32%RGSS0,188-0,32%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,97+0,1%RGBITR783,64+0,19%

«Под маской»: театр великосветской жизни

Музей русского импрессионизма зовет на выставку о маскараде

Кого только не встретишь на маскараде – и Коломбину с Арлекино, и барышню-крестьянку. Проводить придворные маскарады в России начал еще Петр Великий – первым считается карнавал по случаю заключения Ништадтского мира со Швецией в 1721 г. Традиция прижилась, а расцвела уже в XIX в. – в эпоху Николая I. Суровый император был не чужд светским увеселениям, причем отдавал предпочтение так называемому «историзму» – «русскому стилю».

Так импортированная из Европы традиция не только превратилась в обязательный атрибут жизни рафинированного общества, но и обрела некоторую национальную специфику. И вдохновила не одно поколение художников и скульпторов – от Сергея Судейкина и Ильи Репина до Абрама Архипова и Сергея Виноградова, которые сохранили для нас и свежесть красок, и игривое настроение, и аутентичные костюмы давно отшумевших карнавалов. Этот крайне любопытный культурный пласт стал темой новой выставки Музея русского импрессионизма. Экспозиция с говорящим названием «Под маской» охватывает целый век – от великосветской забавы 1830-х до костюмированных вечеров в советских парках культуры.

Вы видите 18% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам