В.Путин предлагает не рассчитывать на стремительное восстановление мировой экономики

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает не рассчитывать на стремительное восстановление мировой экономики или значительный рост цен на продукцию российского экспорта. Об этом он заявил на совещании по подготовке проекта федерального бюджета.

В.Путин напомнил, что сегодня президиум правительства одобрил прогноз социально-экономического развития на 2010-2012 гг. "Прогноз должен быть реалистичным. Нельзя уповать на гипотетическую возможность стремительного восстановления мирового экономики или сильно завышать возможности роста цен на наши традиционные экспортные товары", - сказал В.Путин.

При этом, по словам В.Путина, правительство РФ рассчитывает на возобновление роста российской экономики в 2010 г. Премьер отметил, что было бы опрометчиво называть точные сроки выхода из кризиса, однако уже сейчас наблюдаются позитивные тенденции в отдельных секторах экономики, отдача от программы антикризисных мер правительства.

"Есть все основания рассчитывать на то, что в течение 2010 года мотор нашей экономики все же начнет набирать обороты", - сказал В.Путин. Он пояснил, что правительство стремится достичь улучшения или, как минимум, стабилизации большинства ключевых макроэкономических показателей. "Прежде всего, речь идет о возобновлении роста ВВП. Пусть это будут изначально скромные цифры, но все-таки рост", - сказал В.Путин.