Китай запускает пропагандистский аналог сети Twitter - "Красный микроблог"

undefined

Китай запускает сайт "Красный микроблог" (Red Microblog), аналогичный по функциям разработанному в США сервису микроблогов Twitter, пишет газета The Telegraph.

Сайт, расположенный по адресу fanfou.com, финансируется правительством Китая и администрируется департаментом пропаганды города Чунцин. По замыслу создателей социальный ресурс должен пропагандировать коммунистические идеалы и политику Китайской Народной Республики. Заявление на главной странице гласит, что сайт создан в ответ на призыв к местному правительству осваивать новые медиа со стороны главы департамента пропаганды страны.

На сайте, дизайн которого напоминает Twitter, сейчас размещены в основном посты администраторов с цитатами Мао Дзэдуна и высказываниями китайских философов. Сайт, однако, уже испытывает технические проблемы, так как попытки зарегистрироваться на нем в среду были безуспешны, пишет Mashable. Первым зарегистрированным на ресурсе пользователем стал секретарь местного отделения коммунистической партии, ранее уже замеченный в привлечении технологий к пропаганде (он призывал местных жителей рассылать sms-сообщения, восхваляющие Китай).

Это уже не первая попытка коммунистических стран попытаться донести свою точку зрения до мира через социальные интернет-ресурсы. На этой неделе Куба объявила о запуске аналога "Википедии" - онлайн-энциклопедии EcuRed, которая призвана продемонстрировать собственное восприятие населением страны мировой истории.

Twitter в Китае запрещен с июня 2009 г. вместе со многими другими социальными сервисами (Facebook, YouTube, Flickr, Live.com, Wordpress, Blogger).