Против COVID-19 разрабатывается больше 100 вакцин. Кто их ищет?

Какие компании и научные институты кооперируются в поиске вакцины от вируса
CanSino Biological Inc.

В середине мая ученые из калифорнийской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics сделали сенсационное заявление, объявив, что обнаружили антитело STI-1499, которое может полностью подавлять вирус, приводящий к заболеванию COVID-19, и выводить его из организма за четыре дня. В компании считают, что лечение антителами может быть эффективнее вакцинации, а сам препарат может выйти на рынок раньше, чем появятся вакцины от коронавируса. 

За право первыми создать вакцину от коронавируса COVID-19, унесшего сотни тысяч жизней и буквально парализовавшего мировую экономику, соревнуются компании и исследовательские центры всего мира. Сложность и срочность задачи заставляют конкурентов кооперироваться, повышая тем самым шансы на успех. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас разрабатывается более 100 вакцин для борьбы с новым типом коронавирусной инфекции. При этом десять вакцин уже вышло на стадию клинических исследований. 

Даже когда вакцина будет изобретена, многие люди будут готовы отказаться от тех привычек, которые были у них до пандемии. Опрос консалтинговой компании Kekst CNC, проведенный среди граждан США, Великобритании, Германии, Швеции и Японии, показал, что почти четверть респондентов планирует после снятия всех ограничений и проведения вакцинации путешествовать меньше, чем это было до пандемии.

Тестирование всех лекарств, в том числе вакцин, проходит в несколько этапов. На первом этапе исследователи в лабораториях ищут молекулы, которые в будущем могли бы стать лекарством. Затем эти молекулы тестируются на животных. На третьем этапе проводятся клинические исследования на людях. Сначала на здоровых добровольцах оценивают общую переносимость и безопасность препарата. Во второй фазе исследователи определяют, какая дозировка будет идеальной. В третьей – проводят крупномасштабные испытания на нескольких тысячах пациентов. После регистрации препарата эксперты продолжают собирать информацию о его побочных эффектах, чтобы дополнять ею инструкции.