Почему эффективность – это философия

Предприниматели — об опыте повышения производительности труда
Андрей Гордеев / Ведомости

Евгений Субачев, гендиректор «Спецагрегата»

производство и ремонт коммунальной техники

/Личный архив

Ежегодно объем наших продаж растет и в определенный момент достиг такого темпа, что производственных мощностей стало не хватать. Мы решили строить новый производственный корпус, чтобы выпускать не 20 автомобилей в месяц, а 40. В июне 2019 г. специалисты ФЦК зашли на нашу действующую производственную площадку, и началась активная стадия проекта. Ежедневно в течение трех месяцев проводилась работа по анализу текущего состояния производства, определению узких мест и выявлению имеющихся потерь. Основам бережливого производства было обучено 15 руководителей, затем еще 38 сотрудников от простых слесарей до топ-менеджеров.

В улучшения был вовлечен весь завод, в результате к концу 2019 г. (шесть месяцев участия в проекте) мы стали собирать 38 автомобилей в месяц. В 2020 г. пандемия внесла свои коррективы – предприятие работало только на 50% мощности, но спада производства не было. В прошлом году мы построили новый корпус, где учли все рекомендации специалистов ФЦК. К концу 2021 г. мы планируем увеличить годовую выручку до 2,5 млрд руб. (в 2020 г. – 1,72 млрд руб.) – это 60 автомобилей в месяц на имеющихся производственных мощностях.

Светлана Линник, гендиректор «Пегас-агро»

производство сельскохозяйственной техники

/Личный архив

Для нас эффективность, как и для любого бизнеса, – в получении максимальной прибыли с минимальными затратами. Мы начали работать с ФЦК в 2019 г., поставив задачу повышения производительности труда. К тому времени мы уже четыре года работали над этим вопросом, но, когда квалифицированные специалисты со стороны смотрят на все процессы свежим взглядом, это дает новый толчок в развитии. Вместе мы выделили четыре узких места, в том числе сварку штанг. В то время она отставала от общего ритма сборки, и персонал вынужден был задерживаться, обеспечивая непрерывность процесса. После балансировки процесса мы выровняли ритмичность взаимодействия и таким образом повысили производительность на сварочном участке на 35%. Все это сказалось на общей производительности: мы собирали 2,5 машины в день, а стали три. Во время проекта ФЦК обучает персонал и позволяет вырастить своих тренеров на производстве, которые потом самостоятельно могут заниматься развитием предприятия.

Внедряя подобные проекты, нужно быть готовым к тому, что это потребует вложений. Мы инвестировали в автоматизацию, в приобретение новых станков. Но в итоге получили очень хороший результат. В 2020 г. производительность труда (без добавленной стоимости) выросла на 60% по сравнению с 2019 г., с учетом добавленной стоимости рост составил 15%. Несмотря на пандемийный 2020 год, мы удвоили выручку.

Эмилия Агеева, гендиректор «Медового дома»

производство меда, кондитерских изделий, напитков, консервов и проч.

/Личный архив

Эффективность для нас – философия, которую нужно донести до каждого сотрудника компании. У нас трудится порядка 200 человек. Бережливые технологии позволили нам не только сократить время протекания процесса технологической обработки и упаковки, но и мыслить в одном направлении – это создание качественного, экологически чистого продукта. Каждый сотрудник на своем участке стал больше погружаться в работу, пытаться осознать, что, для чего и с помощью чего он делает, какой результат это принесет. Работа с человеческим фактором была самым сложным процессом для нас.

С ФЦК мы проработали одну из линий производства меда, всего у нас их 12. Мы провели перестановку, зонирование, и самое сложное – интеграция принципов бережливого производства в международную систему безопасности. После оптимизации нам удалось в среднем сократить в 2,5 раза время протекания процесса, а по некоторым продуктам – в 4 раза. Результаты мы масштабируем на все линии и другие фабрики (у нас пять фабрик). Сейчас нам нужно их внедрить в мясную и рыбную переработку.

Владимир Астахов, гендиректор «Респираторного комплекса»

производство средств защиты органов дыхания

/Личный архив

Повышение производительности труда для нас стратегическая задача. В начале 2020 г. наше предприятие одно из первых в Ленобласти присоединилось к проекту ФЦК. Рабочая группа по полочкам разложила процесс и выявила потери, которых оказалось немало. В результате их устранения и ряда перестановок нам удалось увеличить скорость превращения материалов в готовое изделие – респиратор – в целых 6 раз! А еще сократить незавершенное производство в процессе.

Однако трансформировать достигнутые успехи на другие участки нам не позволила пандемия, создавшая ажиотажный спрос на средства индивидуальной защиты органов дыхания. Мы работали в режиме 24/7, но и этого оказалось недостаточно. Перед предприятием была поставлена оперативная задача, новый вызов – нарастить производственные мощности по выпуску респираторов для медицинских работников. В кратчайшие сроки мы смогли обеспечить выпуск 1,5 млн дополнительных респираторов в месяц, нарастить в 2 раза объемы производства. Это получилось благодаря эффективному взаимодействию всех, в том числе Минпромторга, Фонда развития промышленности и ФЦК. Мы смогли переоборудовать 500 кв. м складских помещений под производственные, быстро наладили, обучили людей и запустили производство. Эксперты ФЦК всегда были рядом и готовы были подсказать.

Сейчас мы построили еще одно здание, освободив производственные площади в основном цехе, и теперь можем выстраивать оборудование на других участках именно так, как задумали вместе с ФЦК и отработали на пилотном проекте.

Игорь Московцев, гендиректор Кореновского молочно-консервного комбината

производство молочных продуктов, в том числе мороженого и сгущенного молока

/Личный архив

Мы вошли в проект сразу, как о нем узнали: всегда надо актуализировать свои знания и навыки. В конце 2019 г. мы обучили 10 руководителей, сделав из них команду изменений. С ФЦК мы оптимизировали процесс нашего классического производства – в этом году 70 лет, как мы производим сгущенное молоко и жестяную банку. Убрали холостые расстояния, сократили численность операторов, совместив функционал. В результате выработка банок повысилась на 9%, а запасы снизились почти на треть.

До проекта мы разработали собственные стратегии повышения производительности, и цели, которые мы себе ставили, совпали с рекомендациями ФЦК. В 2020 г. рост производительности составил 10%. В 2021 г. планка была 20%, но темпы снизились в связи с внедрением системы маркировки. Она отбрасывает нас по многим процессам назад, так как мы вынуждены увеличить ручные операции.

Бережливое производство – процесс бесконечный, нужно обязательно искать примеры положительных практик и вселять в людей веру, что они могут это реализовать. У нас есть «почтовые ящики», куда каждый сотрудник может положить свою идею. Мы их рассматриваем на техническом совете и отбираем для работы, а авторов удачных идей поощряем.