Как господдержка помогает экспортерам преодолевать границы и барьеры

Почему бизнесу важно сотрудничать с регионами и федеральной властью
Dreamstime / PhotoXPress

Вперед - на экспорт

Курс на открытость экономики является одним из важнейших принципов России и вместо изоляции страна расширяет контакты с надежными партнерами, заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 г. По словам президента, развитие транспортных коридоров, логистических возможностей России позволяет бизнесу укреплять внешнеторговые кооперационные связи, прежде всего со странами ЕАЭС, Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.

Экспортная деятельность важна для любой страны: благодаря ей пополняется федеральный и региональные бюджеты, развивается предпринимательская инициатива, создаются новые рабочие места и т. д. Так, доходы бюджета России от несырьевого неэнергетического экспорта в 2022 г. составили 3,1 трлн руб., или 2% ВВП, оценивала глава Российского экспортного центра (АО «РЭЦ») Вероника Никишина. А за счет реализации 320 экспортно ориентированных проектов с совокупным объемом инвестиций более 1,1 трлн руб. только в агропромышленном комплексе (АПК) будет создано или поддержано 42 000 рабочих мест – такие данные опубликовал Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

Российский бизнес выходит в страны с растущим спросом, где отечественную продукцию пока не так хорошо знают, заявил председатель правительства Михаил Мишустин, выступая на международном экспортном форуме «Сделано в России — 2023». В связи с этим он позитивно оценил работу АО «РЭЦ», которое оказывает поддержку экспортерам. По словам представителя АО «РЭЦ», общая эффективность применения мер поддержки во многом зависит от создания необходимых условий для формирования экспортной инфраструктуры, доступности мер поддержки для экспортно ориентированных предприятий и развития экспорта в регионах.

С чего начать

Именно поддержка региональных экспортеров и взаимодействие с регионами – в фокусе внимания АО «РЭЦ». Эта тема стала главной на экспортном форуме «Сделано в России», который проходит 19–20 октября в московском «Манеже», следует из заявления Никишиной. «Задача АО «РЭЦ» как института развития – помочь каждому субъекту России, ведь уникальные высокотехнологичные компании, которые могут завоевать умы потребителей на мировом рынке, есть в каждом уголке страны», – говорит представитель центра.

Как АО «РЭЦ» помогает экспортерам

АО «РЭЦ» – это государственный институт поддержки несырьевого экспорта, созданный в апреле 2015 г. (входит в группу ВЭБ.РФ). В структуре организации – Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), экспортно-импортный банк АО «Росэксимбанк» и лицензированная АНО «Школа экспорта РЭЦ», созданная для реализации образовательных и акселерационных программ в сфере экспорта.

Так, в 16 регионах страны АО «РЭЦ» открыло свои представительства, в 82 – создало центры поддержки экспорта (ЦПЭ). Сотрудники ЦПЭ консультируют предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса (МСП), обучают их, помогают искать партнеров за рубежом и участвовать в международных выставках, содействуют в размещении продукции экспортеров на зарубежных маркетплейсах и т. д., говорится на сайте АО «РЭЦ». Центр собирает и анализирует лучшие региональные практики поддержки экспортеров и масштабирует на федеральный уровень наиболее эффективные из них, а также определяет, на какие именно меры поддержки экспорта нужно направить средства федерального бюджета в конкретном субъекте страны, утверждает представитель АО «РЭЦ».

Предприниматели приходят в ЦПЭ на разных этапах экспортного цикла, объясняет он: «Кто-то обращается только с желанием экспортировать, не имея знаний и опыта. Для таких компаний предусмотрены обучающие мероприятия, разработанные Школой экспорта РЭЦ (ШЭР), маркетинговые инструменты, помогающие понять, с какого рынка лучше стартовать, различные акселерационные программы, позволяющие выводить компанию «за руку» на первую экспортную сделку. Разумеется, и для следующих стадий развития компаний-экспортеров мы вместе с ЦПЭ предоставляем полный спектр инструментов, покрывающий большую часть экспортного пути».

Одним из первых регионов, запустивших акселерационную программу ШЭР «Экспортный форсаж», стала Смоленская область, рассказал «Ведомости&» заместитель губернатора региона Алексей Стрельцов. Программа предполагает изучение всех аспектов экспортной деятельности – от анализа международных рынков до заключения торговых контрактов. Благодаря обучению за пять лет существования программы – с 2019 по 2023 г. – региональные экспортеры заключили экспортные контракты на сумму более $33 млн, говорит Стрельцов.

Кроме того, за девять месяцев 2023 г. ШЭР провела шесть семинаров в Смоленской области по маркетингу, логистике, налогообложению, деловой коммуникации с партнерами и т. д. По словам Стрельцова, их участниками стали 65 компаний.

В Башкортостане в 2021 г. запустился пилотный проект по реализации акселерационной программы «Экспортный форсаж» специально для нефтегазовой и лесопромышленной отраслей, а также агропромышленного комплекса, рассказала «Ведомости&» министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. «В результате около 30% обучившихся экспортеров заключили новые контракты, расширив географию экспорта», – делится она. Общая сумма заключенных контрактов по итогам проведения 13 потоков акселерационных программ (девять общих – они действуют с 2019 г. – и четыре отраслевые) составила $17,6 млн, добавляет Болычева.

/Андрей Гордеев / Ведомости

Скорая помощь для экспортера

По данным АО «РЭЦ», лидер по объему экспорта среди регионов – Московская область. В 2022 г. она экспортировала за рубеж продукцию на сумму $13,6 млрд, рост по сравнению с 2021 г. составил 18,9%, отчитывалась пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

Достичь таких показателей региону удалось в том числе за счет сочетания региональных и федеральных мер поддержки. Именно это позволяет обеспечить всестороннюю помощь экспортерам – как начинающим свой экспортный путь, так и усиливающим присутствие за рубежом, рассказала «Ведомости&» заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Поэтому приоритетной задачей АО «РЭЦ» является интеграция сервисов центра с услугами региональных ЦПЭ, объясняет представитель АО «РЭЦ».

Подмосковье уже добилось в этом успехов: власти региона создали подсистему инвестиционного портала Московской области, которая была интегрирована с цифровой платформой «Мой экспорт» АО «РЭЦ». «Там можно найти сервис «5 шагов экспортера» – это четкий алгоритм для предпринимателей, который поможет компаниям не ошибиться при выходе на экспортные рынки. В этой же подсистеме находится блок «Жизненные ситуации», в котором представлены меры поддержки АО «РЭЦ», – рассказывает Зиновьева.

В регионе также есть свой ЦПЭ, который называется «Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области». По словам Зиновьевой, в этом году фонд уже поддержал экспортеров из сферы МСП на сумму более $23 млн. «Экспортные контракты при поддержке фонда заключили 93 МСП, а различными вариантами поддержки фонда воспользовались 982 МСП. В общей сложности им оказано более 1500 услуг», – говорит Зиновьева.

Финансовые услуги востребованы и в других регионах. Например, в Смоленской области наиболее популярны страхование отсрочки платежа (страховка покрывает коммерческие и политические риски неполучения средств по контрактам), гарантии возврата налога на добавленную стоимость и предэкспортное финансирование (кредитование), утверждает Стрельцов. Если говорить о нефинансовой поддержке, то чаще всего смоленские экспортеры обращаются в центр за консультациями, добавляет он. В основном они просят предоставить им учебные пособия по внешнеэкономической деятельности для начинающих, справочные материалы с основными требованиями к безопасности и качеству продукции по разным отраслям, а также текст типового проекта внешнеторгового контракта купли-продажи товара, который экспортер может адаптировать под себя, объясняет Стрельцов. По данным ЦПЭ Смоленской области, за восемь месяцев 2023 г. смоленские экспортеры обращались за консультационными услугами на 43,63% чаще, чем за весь прошлый год.

В Башкортостане успешным инструментом нефинансовой поддержки, вошедшим в перечень лучших практик АО «РЭЦ», стал проект «Скорая экспортная помощь», рассказывает Болычева. Любой предприниматель республики может бесплатно вызвать мобильную бригаду «помощи» на свое предприятие и специалисты региона и АО «РЭЦ» помогут ему начать работу на международном рынке, говорится на сайте российских нацпроектов. Сотрудники «Скорой экспортной помощи» содействуют компаниям в поиске партнеров за рубежом, выходе на внешние рынки и расширении географии экспорта, объясняет Болычева. С февраля 2021 г. по сентябрь 2023 г. мобильные бригады «помощи» посетили 358 компаний региона, утверждает она. В результате 31 компания заключила 76 экспортных контрактов и расширила географию экспорта, заключает Болычева.

Как стандартизировать экспорт

Важным элементом в работе АО «РЭЦ» с регионами является внедрение Регионального экспортного стандарта (РЭС). Этот процесс начался в 2021 г. РЭС содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики. «Цель АО «РЭЦ» – закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта», – объясняет представитель АО «РЭЦ».

Он приводит такие примеры реализации стандарта: в 80 регионах уже создана полноценная база экспортеров, в 70 – сформированы и обучены региональные управленческие команды, в 69 – обеспечено зарубежное присутствие в приоритетных дружественных странах, в 67 – сформирована комплексная система вывода бизнеса на экспорт через каналы электронной торговли, в 52 – разработаны и утверждены экспортные стратегии.

/Dreamstime / PhotoXPress

По данным АО «РЭЦ», общий уровень внедрения стандарта в 75 регионах страны сейчас составляет 71%. Некоторым регионам необходимо активизировать деятельность по реализации запланированных мероприятий, считает представитель АО «РЭЦ». Центр им помогает: знакомит с лучшими региональными практиками, проводит обучающие вебинары и семинары. «За сухими цифрами показателей скрывается огромный труд регионов по формированию условий для экспортной деятельности. Каждый инструмент – это целый комплекс мероприятий, направленных на развитие экспорта в регионе и поддержку экспортно ориентированных компаний», – говорит представитель АО «РЭЦ».

Почему важно взаимодействовать

Поступления от несырьевого неэнергетического сектора в бюджеты регионов скажутся на их благополучии, уверена управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ консалт» Екатерина Косарева. «За счет выросших поступлений регионы смогут поправить состояние медицины, социальной и дорожной инфраструктуры», – рассуждает она.

Бизнес может рассчитывать на поддержку региональных властей, однако объем реальной помощи сильно зависит от региона к региону, полагает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко. Например, в Москве развит институт поддержки бизнеса, потому что бюджет города позволяет создавать такие программы, объясняет она. Но в некоторых регионах ситуация сложная. «Возникает порочный круг: финансирование проектов целиком зависит от бюджета региона, а бюджет, в свою очередь, – от доходов от экспорта», – говорит Макаренко.

Именно поэтому поддержка на федеральном уровне так важна. В этом году АО «РЭЦ» совместно с регионами провело окружные совещания во всех федеральных округах с участием кураторов и руководителей региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», рассказал представитель центра. По итогам этих встреч сотрудники АО «РЭЦ», представители региональных органов власти и бизнеса выявили ключевые точки взаимодействия друг с другом и подготовили предложения по донастройке существующих федеральных мер поддержки экспорта, утверждает представитель АО «РЭЦ»: «Сейчас вместе с профильными министерствами и ведомствами мы активно работаем по каждому предложению, полученному на окружных совещаниях».

При этом АО «РЭЦ» открыто для дальнейших инициатив и предложений, утверждает представитель центра: «Одна из возможностей задать вопрос и обратить на себя внимание – форумы и встречи с представителями бизнеса. Текущий форум «Сделано в России» – лучшая из таких возможностей».