«Нам удалось создать комфортную среду для работы компаний любого масштаба»

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина – о приоритетах поддержки инвестиций
Александр Калашников / Пресс-служба ДЭПиР

«Москва – одна из крупнейших городских экономик мира, которая успешно конкурирует за инвестиции с ведущими мировыми мегаполисами. Благодаря последовательной работе правительства Москвы по созданию привлекательных условий для жизни и ведения бизнеса на долю столицы приходится около 12% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и половина прямых иностранных инвестиций России. Город поддерживает развитие уже существующих и создание новых предприятий в сфере промышленности и высоких технологий.

2017 год стал знаковым для государственно-частного партнерства (ГЧП) в Москве: реализован совершенно новый механизм привлечения промышленных инвестиций – офсетные контракты. В начале октября был подписан первый в России долгосрочный государственный контракт, который устанавливает встречные инвестиционные обязательства поставщика по локализации производства поставляемой в рамках соглашения продукции.

Правительство Москвы нацелено на развитие стратегического партнерства и достижение баланса между интересами города и частного бизнеса, в том числе через инструменты государственных инвестиций и закупок. Столичный бюджет является инвестиционным и ориентирован на развитие города. Среди драйверов развития – адресная инвестиционная программа Москвы. На ее финансирование выделяется примерно четвертая часть ежегодного бюджета города. За счет направления средств адресной инвестиционной программы на приоритетные направления в строительстве и на реконструкцию объектов городской инфраструктуры (транспорт, социальная сфера и т. д.) достигается мультипликативный эффект. Каждый рубль городских инвестиций в проекты развития приносит по меньшей мере 3 руб. частных инвестиций в город.

Высокие показатели Москвы отмечены экспертами, столица занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах. Второй год подряд Москва лидирует в национальном рейтинге развития ГЧП. А в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ мы поднялись на 3-е место против 10-го годом ранее. Также столица входит в число регионов – лидеров по эффективности процедур подключения к электроэнергии и регистрации юридических лиц, по качеству работы инвестиционного агентства и инвестиционного портала, доступности кредитных и трудовых ресурсов, развитию технопарков и бизнес-инкубаторов.

Приоритет для нас – помогать развитию предпринимательства. Нам удалось создать комфортную среду для работы компаний любого масштаба.

Поддержку бизнеса мы рассматриваем как инвестиции в устойчивый рост экономики города, укрепление ее конкурентоспособности и сбалансированности».