Баффетт меняет инвестиционные привычки

Какие уроки могут из этого извлечь инвесторы
BILL PUGLIANO / Getty Images via AFP

Легендарный инвестор Уоррен Баффетт, которому 30 августа исполнился 91 год, готов идти в ногу со временем и даже менять свои инвестиционные предпочтения, если того требуют новые тенденции в мировой экономике и на финансовом рынке. Раньше он предпочитал вкладываться в железные дороги и авиакомпании, в банки и страховые компании, в производителей продуктов питания и напитков. Сейчас акцент явно сместился на технологии. Их доля в инвестпортфеле Berkshire Hathaway – компании, которую Баффетт купил в 1965 г. и с тех пор превратил ее в крупный инвестиционный конгломерат, – достигает почти половины. Возможно, не без вмешательства молодых инвестиционных менеджеров Тодда Комбса и Теда Вешлера, но очевидно с его ведома.

Баффетт никогда не вкладывался в бизнес, которого не понимал. А свое отношение к инновациям он выразил 25 лет назад в традиционном ежегодном послании к акционерам. «Как граждане мы с Чарли Мангером (вице-президентом Berkshire Hathaway. – «Ведомости») приветствуем перемены – новые продукты, свежие идеи, инновационные процессы способствуют росту уровня жизни в нашей стране, и это безусловно хорошо. Но как инвесторы мы реагируем на инновационную отрасль, как на освоение космоса: приветствуем его изучение, но предпочитаем сами не летать», – написал он в письме акционерам в 1996 г.

Первые инвестиции в высокие технологии Баффетт сделал лишь спустя 15 лет, в 2011 г. Он купил 5,5% акций IBM за $10,7 млрд. Сегодня этой компании нет в инвестпортфеле Berkshire Hathaway. Но зато весомую долю в портфеле Баффетт отвел Apple, в акции которой впервые инвестор вложился в 2016 г. В начале 2020 г. доля бумаг в портфеле составляла чуть более 31%, сейчас она уже более 41,5%. Всего их в портфеле свыше 887 млн общей рыночной стоимостью более $121,5 млрд, по данным Whalewisdom.com, которые ссылаются на данные SEC по результатам II квартала.

Весь инвестиционный портфель Berkshire на 16 августа оценивается в $293,02 млрд – за II квартал он подорожал более чем на $22,5 млрд. И не в последнюю очередь благодаря акциям Apple, которые за этот период выросли в цене на 12,4%. Актив производителя iPhone в портфеле вырос на $13,4 млрд, обеспечив 59,5% от всей прибыли.

Еще один технологический представитель в портфеле Баффетта – разработчик облачной платформы для хранения и обработки данных Snowflake. В него инвестор вложил $250 млн, купив 3,13 млн бумаг в ходе IPO. Сейчас в портфеле более 6 млн акций, и их рыночная стоимость превышает $1,48 млрд. За II квартал пакет акций Snowflake в портфеле Berkshire подорожал более чем на $177 млн.

Вложившись в Snowflake, Баффетт изменил еще одному своему принципу инвестирования: не вкладываться в IPO. Правда, впервые он нарушил этот принцип еще в 2018 г., инвестировав в две финансово-технологические компании – бразильскую StoneCo через нескольких дней после IPO и индийский стартап в области цифровых платежей Paytm, который подал заявку на IPO.

Более 60 лет Баффетт не вкладывался в компании, которые дебютировали на рынке, – с тех пор как участвовал в IPO автоконцерна Ford в 1956 г. Известный своей неприязнью к рынку IPO, покупку компаний во время первичного предложения на бирже Баффетт сравнивал с попыткой выиграть в лотерею. Но, очевидно, пересмотрел свой взгляд на этот сегмент рынка. Всплеск интереса к hi-tech компаниям во время пандемии, который привел к настоящему буму IPO, Berkshire не стала игнорировать. После инвестиций в Snowflake финансовый холдинг в июне этого года инвестировал $500 млн в IPO бразильского цифрового банка Nubank.

Сейчас в инвестиционном портфеле Berkshire Hathaway уже нет акций банков JPMorgan Chase, Wells Fargo и PNC Financial, на которые компания делала ставку многие годы. Но компания по-прежнему владеет крупными пакетами акций Bank of America и American Express, доли которых в портфеле составляют 14,2 и 8,5% соответственно. Вместе с Apple они составляют тройку крупнейших активов портфеля. А в топовую десятку портфеля по-прежнему входят пакеты акций любимчиков Баффетта: Coca-Cola и Kraft Heinz, двух телекомов – Verizon Communications и Charter Communications, финансовых компаний Moody’s и U.S. Bankorp и медицинской компании Davita. Стоимость первой десятки активов портфеля Berkshire Hathaway превышает 87,5% от стоимости всего портфеля.

В инвестиционном портфеле компании Баффетта действительно произошел значительный сдвиг в сторону компаний так называемой новой экономики. Но инвестор не отказался и от компаний, в бизнес которых продолжает верить. Гибкость и умение распознать будущее за бизнесом, не отказываясь от проверенных годами компаний, – в этом, очевидно, и состоит мудрость Оракула из Омахи.