Владимир Путин ответил Дмитрию Медведеву

Владимир Путин намекнул, что может вернуться на пост президента в 2012 г., решили западные политологи после общения с премьером. По их мнению, в борьбе за возвращение он будет использовать ресурс «Единой России»

В пятницу на закрытой для прессы части встречи с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» Николай Злобин из Института мировой безопасности спросил Путина о его планах на 2012 г. По словам Злобина, Путин дал понять, что в 2012 г. намерен остаться во власти и, возможно, вернуться на пост президента. Они с президентом Дмитрием Медведевым «договорятся» о распределении власти между собой, исходя из обстановки, политических раскладов, а также положения «Единой России», которую Путин возглавляет, приводит слова премьера Злобин.

Путин ясно дал понять, что через два года вернется на пост президента, и таким образом начал готовить к этому общественное мнение, говорит другой его собеседник, Александр Рар из Германского общества внешней политики. По его мнению, как и в 2008 г., президента выдвинет «Единая Россия». О намерении сохранить за собой и влияние, и реальную власть в стране свидетельствует и то, замечает Злобин, что премьер постоянно говорил о далекой перспективе, о 2015, 2020, 2030 гг.

«Единая Россия» названа не случайно, уверен Злобин, несколько лет назад на заседании клуба Путин не исключил того, что в 2012 г. президент будет партийным. По словам члена клуба, замдиректора Института Европы РАН Сергея Караганова, Путин упомянул «Единую Россию» как свою главную опору.

Единороссы вступления Путина в партию не ожидают. Скорее всего в течение еще длительного периода президент в России останется беспартийным, говорит председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин, но кандидаты в президенты будут опираться именно на политические партии.

Отношений в рамках тандема Путин почти не касался, говорят Рар и Злобин, тем более не упоминал ни о каких конфликтах. Но сам тон выступления Путина полностью противоположен тону статьи Медведева, опубликованной на прошлой неделе, подчеркивает Злобин. Различие заметно, в частности, в том, к какой аудитории они обращаются, указывает Злобин: Медведев апеллирует к молодежи, Путин на встрече полчаса говорит, как хорошо заживут пенсионеры. Караганов считает заявление Путина примером «вялотекущей политической борьбы».

И Путин, и Медведев своими последними заявлениями дают понять, что никто из них не исключает для себя возможности в 2012 г. выдвинуться в президенты, говорит политолог Алексей Макаркин, один прямо на это намекает, другой совершенно явно пытается склонить на свою сторону общество, говоря о том, что готов ставить стратегические цели и достигать их. Однако, по мнению Макаркина, не стоит ждать открытого противостояния – они не пойдут на это хотя бы в целях самосохранения, – скорее всего будут продолжаться небольшие столкновения команд и обмен мнениями в публичных выступлениях. Об исходе же говорить пока слишком рано: это зависит от экономической и политической ситуации в 2011 г.