Украине грозит штраф до $7 млрд


Украинский «Нафтогаз» своевременно и в полном объеме рассчитается за октябрьские поставки газа из России (до 7 ноября. – «Ведомости»), пообещал вчера министр топлива и энергетики страны Юрий Продан (его цитирует «Интерфакс»). Размер платежа сейчас оценивается в $460 млн, говорит представитель президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский. Ранее и. о. министра финансов страны Игорь Уманский называл более высокую цифру – около $500 млн.

В IV квартале «Нафтогаз» планирует закупить около 7 млрд куб. м газа, а за год импортирует примерно на 12–14 млрд куб. м меньше, чем предусмотрено контрактом с «Газпромом», говорит Соколовский: «За такой недобор могут быть наложены санкции почти на $7 млрд». Эта оценка основана на подписанном в январе контракте, по которому «Нафтогаз» должен купить 40 млрд куб. м газа (объем может быть снижен до 32 млрд куб. м), пояснил Соколовский. Общая цифра будет меньше 28 млрд куб. м, она зависит в том числе от погоды в конце года, считает помощник премьер-министра Украины Александр Гудыма.

Официальных заявлений о санкциях «Нафтогаз» не получал, сообщил представитель украинской компании.

Украина будет настаивать на пересмотре невыгодного для себя контракта – объемов и цен, говорит Гудыма, пока со следующего года вырастет лишь тариф на транзит газа – с $1,7 (за 1000 куб. м на 100 км) до $2,7. Если контракт не будет пересмотрен, то «Нафтогаз» весной и летом следующего года не сможет закачать те объемы газа, которые необходимы Украине для обеспечения внутренних потребителей и транзита в Европу, предупреждает Соколовский.

Базовая цена завышена на $40–60 по сравнению со средними экспортными ценами «Газпрома», подсчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Представитель «Газпрома» не комментирует вопросы, касающиеся объемов поставок и штрафов.