Члены "Яблока" воюют за особняк в центре Москвы

«Яблоко» выявило рейдеров в своих рядах: на одного из бывших руководителей партии заведено уголовное дело

По заявлению члена политкомитета «Яблока» Сергея Иваненко следователи УВД Центрального округа Москвы возбудили уголовное дело против экс-депутата Госдумы и бывшего члена центрального совета партии Алексея Михайлова. Его подозревают в попытке мошенничества. Иваненко утверждает, что его интересы и интересы экс-лидера партии Григория Явлинского были нарушены при продаже здания в центре Москвы, сообщил источник в МВД.

По данным следствия, Михайлов вместе с соратниками (Явлинским, Иваненко, Михаилом Задорновым) входил в совет региональной общественной организации «Центр экономических и политических исследований» (РОО «Эпицентр»), которая владела зданием общей площадью 2097 кв. м в Малом Левшинском переулке. В 2006 г. Михайлов провел собрание совета «Эпицентра», на котором пост председателя совета занял он, сместив Явлинского. Затем собрание «Эпицентра» приняло решение о продаже здания ЗАО «Аргументы и факты» («АиФ») за 80,4 млн руб.

Позднее суд признал недействительным протокол собрания, избравшего Михайлова председателем, говорит адвокат Артур Рохлин, представляющий интересы «Эпицентра». Но «Эпицентр» до сих пор судится с «АиФ», пытаясь вернуть права на здание. «Действия Михайлова подпадают под классическое описание рейдерского захвата, – подчеркивает адвокат. – Он фальсифицировал протокол о переизбрании руководителя, получил доступ к счету, зарегистрировал себя в ЕГРЮЛ и подписал договор купли-продажи здания. Он также инициировал возбуждение уголовного дела против сотрудников «Эпицентра», чтобы наложить арест на здание и получить его в ответственное хранение».

У Михайлова своя версия: «После ухода из Думы (2003 г.) члены РОО столкнулись с саботированием любой научной работы в организации со стороны Явлинского и фактом использования им здания в личных интересах по непрозрачным схемам. В 2006 г. терпение кончилось, и Явлинский был снят с поста. После этого началось откровенное рейдерство с его стороны – бесконечные судебные процессы, захват здания неизвестными в масках, использование административных рычагов».

Иваненко это дело не комментирует. В руководстве партии считают, что это личное дело заявителя, сказал ее пресс-секретарь Игорь Яковлев.

Уголовное дело возбуждено для того, чтобы приостановить регистрацию «АиФ» права собственности на здание, убежден адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы этого ЗАО. Следователи арестовали спорное имущество, изъяли документы, уже переданные в регистрационную палату. Пересматривать законные сделки через возбуждение уголовного дела – это излюбленный прием рейдеров, подчеркивает адвокат.