"Единая Россия" страдает от отсутствия оппозиции

На съезде «Единой России» Дмитрий Медведев призвал ее помочь модернизации и реформироваться самой. Лидеры единороссов идеи президента развивать не стали
Д.Гришкин

Еще накануне планировалось, что тон XI съезду в Петербурге зададут два выступления: президента Дмитрия Медведева, повторяющего свои тезисы о модернизации, и премьера Владимира Путина с разъяснением, как она будет осуществлена. Но в часовом спиче, последовавшем после краткой приветственной речи президента, премьер говорил в основном о стабилизации и бюджетной политике на 2010 г.

Путин не говорил ни об удвоении ВВП, ни о росте промышленного сектора, сосредоточившись на поддержке отдельных предприятий и таргетировании инфляции, отметил гость съезда, председатель «Деловой России» Борис Титов, это расхождение с установкой президента на переход от стабилизации к модернизации. Путин не хотел повторять послание, иначе он бы признал инициативу за Медведевым, считает политолог Алексей Макаркин. Премьер рассматривает модернизацию иначе: не как цель, а как инструмент решения конкретных задач.

Медведев предложил реформироваться и самой «Единой России». Партия должна стать современной, чтобы не устареть, не отстать от жизни. А также избавиться от «дурных политических привычек»: некоторые отделения в регионах путают демократические процедуры на выборах с административными.

Путин призывал партию к реформированию в апреле 2008 г., когда возглавил «Единую Россию». Партийцы провели чистку рядов, ужесточили процедуру вступления, скорректировали правила попадания в генсовет. На этот раз Путин о реформе не говорил, он лишь попросил не рассматривать партию как элитный клуб, членство в котором открывает путь к карьере.

Выразил удовлетворение состоянием партии и председатель высшего совета Борис Грызлов. Проблему он видит лишь в отсутствии сильной оппозиции: КПРФ не может предложить ничего, кроме лозунга «отнять и поделить», а ЛДПР «громко звенит пустотой».

В новой программе «Единой России», рассчитанной на 10 лет, о необходимости модернизации говорится, но партийной идеологией назван консерватизм. Грызлов попытался объяснить, как совмещаются два понятия: консерватизм единороссов особый – открытый, постоянного творческого обновления, а потому способный обеспечить модернизацию страны.

В уставе партии появилось три принципиальных новшества: вводится обязательное участие партийцев в дебатах на выборах всех уровней, выдвижение кандидатов на основе праймериз, а также норма, позволяющая политсоветам рекомендовать фракциям отзывать любого руководителя муниципалитета или региона на основании отчета.

Сделанного «Единой Россией» для внутренней реформы вполне достаточно, сейчас она продолжится в регионах, рассказал «Ведомостям» замсекретаря президиума генсовета Сергей Неверов, праймериз и открытые дискуссии должны быть внедрены повсеместно. А с отчетом перед партийными органами должны выступать все партийцы, выдвинутые «Единой Россией» на любые должности.

Изменить «Единую Россию» можно созданием внешних рамок, такая попытка возникла, когда этой осенью запретили снимать партии с выборов, но ничего не получилось, поскольку не запретили фальсифицировать, констатирует политолог Михаил Виноградов. По его мнению, единороссы не пойдут на реформу по просьбе Медведева, если не будет сигнала от Путина, а его не последовало.