Генпрокуратура лишила должности Багмета за нарушение присяги

Генпрокуратура вторично уволила руководителя московского управления Следственного комитета при прокуратуре Анатолия Багмета за нарушение прокурорской присяги

Анатолий Багмет в пятницу освобожден от должности руководителя Следственного управления (СУ) СКП по Москве и уволен из органов прокуратуры в связи с нарушением им присяги прокурора, сообщила «Ведомостям» руководитель управления по взаимодействию со средствами массовой информации Генпрокуратуры Марина Гриднева. Сам Анатолий Багмет заявил в пятницу «РИА Новости», что продолжает работать и не видел документов о своем увольнении.

Представитель СКП комментировать ситуацию отказался.

Источник в следственных органах сообщил, что приказ об увольнении Багмета был подписан и.о. генпрокурора Александром Буксманом на том же основании, что и два года назад, когда Генпрокуратура пыталась уволить Багмета первый раз, а именно за то, что ему было незаконно присвоено звание доцента Челябинского государственного университета. Присяга обязывает работника прокуратуры непримиримо бороться с любыми нарушениями закона – Багмет должен был отказаться от звания доцента, но не сделал этого. Тот приказ Багмет оспорил в суде – на том основании, что сам он о присвоении ему звания доцента не знал и в этот процесс не вмешивался. Первые две инстанции Багмет выиграл, но в марте Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций, фактически признав приказ Генпрокуратуры законным. В сентябре это решение вступило в силу, и недавно, по словам еще одного источника в правоохранительных органах, в Генпрокуратуре Багмету предложили уволиться по собственному желанию, а он отказался. По мнению источника, Багмет продолжит работать и оспорит и новый приказ Генпрокуратуры.

По словам депутата Госдумы единоросса Александра Хинштейна, увольнение Багмета станет капитуляцией председателя СКП Александра Бастрыкина. Багмета давно пора уволить, уверен Хинштейн, вместо этого начальник СКП присвоил ему звание государственного советника юстиции третьего класса, что соответствует генеральскому званию, назначил руководить управлением по такому важному субъекту Федерации, как Москва, и продлил с ним контракт.

В скором времени в органах следствия грядут громкие отставки, предупреждал Бастрыкин в конце ноября, не называя конкретных фамилий: «У меня в личных планах снять по итогам года 12 начальников территориальных управлений Следственного комитета, которые плохо работают».

Близкий к администрации президента источник говорит, что увольнение Багмета – очередной этап борьбы между СКП и Генпрокуратурой: прокуроры таким образом «отомстили» Бастрыкину за увольнение на прошлой неделе заместителя прокурора Нанайского района Хабаровского края Виктора Басова, заподозренного СКП в изнасиловании трех школьниц.