МВД лишится окружных управлений и курсантов

Назначать начальника Следственного комитета при МВД президент отныне будет по представлению премьер-министра

В пятницу обнародован указ президента Дмитрия Медведева о внесении поправок в ряд нормативных актов о МВД – положения о министерстве и его отдельных структурах. Смысл поправок, как сообщил источник в МВД, – приведение в соответствие с современными реалиями этих актов. В частности, повсеместно органы внутренних дел теперь называются не орган «в», а орган «по» какому-то объекту или территории, что подчеркивает федеральный характер ведомства.

Есть и более принципиальное новшество: начальник Следственного комитета (СК) при МВД отныне назначается президентом по представлению не министра внутренних дел, а председателя правительства. Начальник СК несколько лет назад был приравнен к замминистра внутренних дел. Таким образом, по словам представителя СК при МВД Ирины Дудукиной, порядок его назначения приводится к тому же виду, что и у других заместителей федеральных министров (их назначают по представлению премьера).

Сейчас СК возглавляет Владимир Аничин, однокурсник премьера Владимира Путина по юрфаку ЛГУ. В прошлом году сотрудники центрального аппарата МВД ожидали, что он выйдет на пенсию и его заменит начальник ГУ МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) Валерий Кожокарь, однокурсник по юрфаку ЛГУ Медведева. Но в конце прошлого года президент продлил Аничину предельные сроки службы, и он пост сохранил.

Сам Кожокарь может лишиться нынешней должности, если будет осуществлена одна из мер по оптимизации структуры МВД в соответствии с декабрьским указом Медведева о сокращении к 1 января 2012 г. численности МВД на 20% (более 200 000 человек). В декабре решили сократить два департамента центрального аппарата – транспортного и закрытых территорий и режимных объектов, но это небольшая экономия – несколько сотен человек в центральном аппарате. В дополнение, рассказали два источника в МВД, почти решено расформировать главные управления МВД по федеральным округам, за исключением управления по Южному округу, где оно требуется для координации работы против терроризма. Если роспуск транспортного департамента – спорная мера, которая может привести к ослаблению борьбы с преступностью на транспорте, то роспуск окружных главных управлений (ГУ) – вполне разумное решение: существование этих структур себя не оправдало и они только запутывают управление, говорит офицер центрального аппарата ведомства, их ликвидация позволит сократить несколько тысяч штатных единиц. ГУ МВД по ЦФО прославилось расследованием дела против Сергея Шнайдера (Семена Могилевича) в 2008 г. о неуплате налогов и дел о неуплате налогов компанией ТНК несколько лет назад.

Кроме того, рассказали два собеседника «Ведомостей» в МВД, решено не присваивать начиная с этого года курсантам школ и вузов МВД милицейских званий и оставлять их гражданскими лицами, что позволит сэкономить более 20 000 милицейских должностей. Погоны курсанты будут получать только по окончании школы (вуза).