Российские миллиардеры стали вдвое богаче

Хотя спад в экономике еще не преодолен, суммарный капитал первой десятки рейтинга журнала «Финанс» почти удвоился.
А.Махонин

Хотя спад в экономике еще не преодолен, суммарный капитал первой десятки рейтинга журнала «Финанс» почти удвоился, составив $139,3 млрд против прошлогодних $75,9 млрд. Впрочем, до предкризисного $221 млрд по-прежнему далеко, отмечает журнал. Совокупный капитал топ-20 составил $210 млрд, а всего рейтинга — $470 млрд.

«В прошлом году на высоте оказались люди, продавшие бизнес целиком или его часть до наступления острой фазы кризиса. Остальные столкнулись с недооценкой их активов фондовым рынком», — рассказывают в «Финанс». Если при составлении прошлогоднего рейтинга журнал и эксперты еще оценивали автодилеров как перспективный бизнес, то в этом году их положение менее радужно. Так, основатель группы «Рольф» Сергей Петров в этом году сильно опустился в рейтинге и находится во второй его половине. А улучшили свои позиции, например, Олег Дерипаска и основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

В рейтинге участвуют 500 человек, чье состояние, по оценке «Финанс», превышает 3,3 млрд руб. Россиян, чье состояние больше $1 млрд, оказалось 77. Для попадания же в топ-10 потребовался капитал в $9,95 млрд. Как и прежде, Роман Абрамович входит в первую тройку.

При оценке состояний величина капитала складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Для оценки капитала участников рейтинга «Финанс» традиционно берет котировки акций компаний на 31 декабря предыдущего года. Сам рейтинг будет опубликован на следующей неделе.