У Александра Хлопонина возникли очередные прожекты

Северо-кавказский полпред Александр Хлопонин первым делом намерен направить 25 000 жителей Кавказа на «большие стройки» в другие регионы и создать на Кавказе новые экономические зоны. Пока это только планы

Полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин рассказал в субботу президенту Дмитрию Медведеву о плане своей работы. «Сегодня можно вывезти за пределы республик до 25 000 молодых специалистов работать по территории всей России, где огромные, большие стройки», – приводит сайт Кремля стенограмму выступления полпреда на совещании в Нальчике. Переговоры с компаниями, по его словам, уже начались и скоро будет решено, на какие стройки в 2010–2012 гг. смогут поехать «мобильные бригады» местных жителей. Ранее с предложением направить жителей Чечни на олимпийскую стройку в Сочи уже выступал президент республики Рамзан Кадыров. Сотрудник полпредства сообщил «Ведомостям», что переговоры в начальной стадии. Представитель Минздравсоцразвития говорит, что конкретные предложения по изменению программы занятости не оформлены.

Хлопонин предложил внести изменения в закон об особых экономических зонах (ОЭЗ), поскольку «на сегодняшний день эти ОЭЗ неэффективны и льготы, которые предоставляются, только региональные и местные». Ни один бизнесмен под эти льготы не придет, предупредил Хлопонин: «Мы доказали, мне кажется, Алексею Леонидовичу Кудрину, с боями правда, что сегодня ничего нет и налогов нет». Изменения, по словам полпреда, обсуждаются и с Минэкономразвития. По утверждению чиновника Кремля, с администрацией президента Хлопонин своих предложений не согласовывал и вряд ли они будут иметь последствия. Если не будет политического решения на этот счет, Минфин выступит против, говорит сотрудник ведомства. По его мнению, производство на Кавказе никто развивать не будет, а льготы туристско-рекреационным зонам и так есть. Как говорит источник, близкий к руководству Минэкономразвития, проработанных планов пока нет, но ОЭЗ «Кавказские Минеральные Воды» можно было бы дать дополнительные льготы в федеральной части налога на прибыль, а также НДС.

Хлопонин пока делает имиджевые ходы, чтобы показать наличие технологически элегантных решений, констатирует политолог Михаил Виноградов, однако конкретными расчетами еще никто не занимался.