Правительство Китая продолжит накачивать экономику деньгами

Правительство КНР делает ставку на средний класс. Оно будет продолжать стимулировать рост благосостояния своих граждан и в 2010 г.

Средние располагаемые доходы городских и сельских жителей в 2009 г. выросли на 9,8% и 8,5% соответственно, говорится в отчете правительства КНР, размещенном на сайте газеты «Жэньминь жибао». Это шаг в построении среднезажиточного общества, пишет правительство.

На стимулирование потребительского спроса было выделено 45 млрд юаней ($6,6 млрд), включая дотации на покупки бытовой электротехники и автотранспорта. В результате объем розничной продажи товаров вырос на 16,9%, сбыт автомобилей – на 46,2% (до 13,64 млн), а продажи жилья увеличились на 42,1% – 937 млн кв. м, отчитывается правительство. Роль потребления усиливает экономический рост, отмечает правительство КНР.

Кризис и сокращение внешних рынков заставили китайское правительство сделать ставку на стимулирование внутреннего спроса, отмечает Сергей Смирнов из Центра развития ГУ-ВШЭ: «Правительство намерено сформировать средний класс в стране и решить социальные задачи, чтобы сделать экономику более устойчивой».

Правительство Китая продолжает масштабную поддержку экономики госфинансированием. В 2010 г. экономике обещано 7,9 трлн кредитов (9,8 трлн в 2009 г.). Прямые дотации сельскохозяйственным рабочим увеличат на 6 млрд юаней до 133,5 млрд и на 93 млрд юаней до 818,3 млрд юаней вырастет финансирование строительства сельскохозяйственной инфраструктуры. Страна форсирует индустриализацию, а если реализуются инфраструктурные проекты, это означает, что правительство ориентируется на несколько лет высоких государственных расходов, считает Смирнов. Финансирование инфраструктуры в 2009 г. было увеличено на 30% до 151 млрд юаней, говорится в отчете правительства. По итогам года сдано 5557 км новых железных дорог и 4719 км новых скоростных автострад.